Вводный инструктаж, наказание

Факт проведения вводного инструктажа специалисту по охране труда зарегистрирован в контрольном листе при приеме на работу и подшит в личное дело, а в журнале нет. Подлежит ли это наказанию.
Алушта |
Ответы юристов

Добрый день!

Журнал инструктажей по охране труда является важным контрольно-производственным документом, о нем упоминается в различных нормативных правовых актах:

ТК РФ. Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При расследовании каждого несчастного случая комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, получает необходимую информацию от работодателя (его представителя) и по возможности объяснения от пострадавшего.
По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:
выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;
фотографирование и (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем;
предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
Материалы расследования несчастного случая включают:
приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;
планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото- и видеоматериалы;
документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;
выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;

В

"ГОСТ 12.0.230.1-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Руководство по применению ГОСТ 12.0.230-2007" (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 601-ст)

5.2.3 Документация системы управления охраной труда\

Для правильного понимания работниками требований охраны труда и всех положений системы управления охраной труда, для обеспечения действенного контроля за их выполнением и обеспечения эффективного функционирования системы управления охраной труда организации работодателю следует разрабатывать и хранить (на современном техническом уровне) всю необходимую для этого документацию.
Всю документацию можно разделить на три группы:
- устанавливающую;
- фиксирующую события и факты;
- сопровождающую, включая переписку.

Особое место в документации занимают так называемые записи или записи данных, которые фиксируют факты и происходящие события в сфере управления охраной труда. Журналы инструктажей, протоколы обучения и т.п. - важнейшие примеры записей данных.

Организацию документооборота и содержание документации определяет сама организация. Документооборот по системе управления охраной труда может вестись в рамках общего установленного в организации документооборота. Поскольку ГОСТ 12.0.230 не устанавливает требования о том, в каком формате нужно разрабатывать документацию, то существующую в организации документацию (руководства, стандарты, процедуры, методики, рабочие инструкции) не требуется заменять, если в ней адекватно описано реальное положение.

В

Наказание за необеспение подшивки результтатов вводного инструктажа может быть предусмотрено внутренними документами организации. В трудовом договоре работнику всегда вменяется добросовестно исполнять обязанности, предусмотренные трудовым договором, поэтому если ответственность за невыполнение указанной обязанностиВ имеется во внутренних документах организации нарушивший ее работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Здравствуйте.

В журнале надо сделать отметку, что инструктаж проведен, лист с подписью подшит в личное дело.

Это право руководителя применить дисциплинарное взыскание по этому случаю.

Если работник не отказывается, пусть подпишется в журнале. Ничего страшного нет, инструктаж же по факту пройден, подпись есть.