Обжалование правонарушения по статье 19.15.1 КоАП РФ.

Здравствуйте! Родилась дочка 13.10.2019. 18/12/2019 попытался зарегистрировать ребёнка по месту своей прописки. Паспортный стол отказал в регистрации ссылаясь на несвоевременную регистрацию и отправил в ОВД для составления протокола административного правонарушения. Протокол был составлен с таким текстом:

«****** Р.С. являясь нанимателем и собственником дома в жилом помещении по адресу: г. ********, ******** области, **********, *****, допустил проживание малолетней ********** С.Р. 13.10.2019 г.р. в жилом помещении по указанному адресу с 15.10.2019 г. Без регистрации, т.е. свыше установленных законом сроков. Малолетняя ******** С.Р. является дочерью ******* Р.С., имеющего регистрацию по месту жительства в жилом помещении, что соответствует примечанию в ст. 19.15.1 КоАП РФ. »

Представитель сотрудника объяснил, что штрафа не последует. С протоколом на руках в паспортном столе, дочку зарегистрировали. На днях (17/04/20) с меня списывают сумму 2000 р. - 2 раза (штраф и штраф за не уплату штрафа). Оказывается, было возбуждено исполнительное производство судебным приставом-исполнителем по этому административному делу. Я сейчас нахожусь и находился (на момент штрафа) в другом регионе и не знал о данном делопроизводстве. Сроки по обжалованию были пропущены. Какие должны быть дальнейшие мои действия? Могу ли я обжаловать сейчас штраф за это административное правонарушение и будут ли какие подводные камни? Не понятно кто будет ответчиком.
Москва |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман.

Исполнительное производство в отношении Вас открыто на основании Постановления по делу об административном правонарушении, вынесенное отделом МВД РФ по Кольчугинскому району от 19.12.2019 №4018. Информацию можете посмотреть на сайте http://fssprus.ru/iss/ip

Вам нужно обжаловать данное Постановление.

Для этого Вам необходимо составить ходатайство о восстановлении срока для обжалования на основании пункта 2 статьи 30.3 КоАП, указав в нем уважительную причину пропуска и приложив документальное подтверждение указанных обстоятельств, и жалобу на постановление МВД об административном правонарушении от 19.12.2019 №4018. В данном случае это не иск и здесь нет ответчиков. Будет заинтересованное лицо – орган, который вынес постановление, МВД РФ по Кольчугинскому району.

В соответствии со статьей 30.1 КоАП постановление, вынесенное должностным лицом может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту рассмотрения дела. Полагаю, что лучше Вам обратиться в суд.

В соответствии со статьей 30.2 КоАП при подаче жалобы госпошлину платить не нужно.

В соответствии со статьей 30.5 КоАП жалоба, рассматривается в 10-дневный срок со дня ее поступления в орган или должностному лицу, правомочным ее рассматривать. В судебном порядке жалоба подлежит рассмотрению в двухмесячный срок.

В соответствии со статьей 30.7 КоАП по результатам рассмотрения жалобы выносится решение, в том числе об отмене постановления и о прекращении производства по делу на основании пункта 9 части 1 статьи 24.5 КоАП, в силу которой начатое производство по делу об АП подлежит прекращению, так как имеются обстоятельства, указанные в примечании к статье 19.15.1 КоАП, согласно которым лицо, совершившее АП освобождается от административной ответственности.

Таким образом, если Вы составите мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенных сроков, укажите убедительную причину пропуска срока для обжалования, приложите подтверждающие документы к ходатайству, у Вас есть все шансы на отмену постановления и прекращения производства по делу.

Прим.: В соответствии с пунктом 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" определение об отклонении ходатайства о восстановлении срока также может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

После положительного решения исполнительное производство также подлежит прекращению (п.1 ч.2 ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ), а неправомерно списанные денежные средства должны Вам вернуть. В случае, если приставы не будут выполнять свою работу надлежащим образом, их действия также можно обжаловать в вышестоящий орган и в судебном порядке.

Добрый день.

Обжаловать постановление можно, но нужно просить восстановить процессуальный срок на подачу заявления. Ответчика не будет, будет заинтересованное лицо, им является орган, вынесший постановление о наложении штрафа.

В случае положительного исхода исполнительное производство будет прекращено.

Добрый день. Вами было совершено административное правонарушение, в связи с нарушением срока регистрации новорожденного. Вы вправе его обжаловать, но при этом необходимо восстановить срок обжалования, госпошлина при обжаловании не взымается. Сегодня не успеваю, завтра отвечу подробнее и подребу судебную практику по аналогии.

Добрый вечер.

1. Первым делом - восстанавливайте пропущенный процессуальный срок. Суды очень неохотно это делают. Поэтому надо собрать достаточную доказательственную базу, указав уважительность такого пропуска.

2. Только после восстановления пропущенного срока необходимо обжаловать постановление. При правильном составленном документе это - не проблема. А вот восстановить пропущенный процессуальный срок, как я уже сказал, не так просто.

--- Надеюсь, ответ помог вам...

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. Ответчика не будет. Просто пишите Жалоба на постановление об административном правонарушении.

Но Вам надо так же сразу подать ходатайство о восстановлении срока обжалования.

Согласно ч.2 ст.30.3 КоАП РФ может быть восстановлен срок по ходатайству лица, подавшего жалобу.

Такое ходатайство может как содержаться в тексте жалобы, так и подаваться в виде отдельного заявления, как следует из смысла ч.2 ст.30.3 КоАП РФ. В ходатайстве или в части жалобы, содержащей ходатайство, должно содержаться указание на причины, которые послужили причиной пропуска срока и просьба восстановить срок.

Судья оценивает уважительность причины пропуска, исходя из обстоятельств пропуска и длительности пропуска (срока пропуска), а также насколько причина пропуска препятствовала обжалованию постановления. Как правило, такими причинами могут стать процессуальные нарушения извещения лица о рассмотрении дела и вынесении постановления, недоставка корреспонденции по вине организации связи, тяжелая болезнь или длительная командировка. В Вашем случае, как я понимаю, постановление вручено Вам не было, и Вы даже не знали о нем.

Здравствуйте, Роман!

Вам непременно нужно обжаловать постановление о наложении штрафа в суд с требованием о его отмене. Одновременно в заявлении нужно просить суд восстановить пропущенный срок обжалования, поскольку о наложении штрафа Вы не знали и потому своемвременно обжаловать не могули. Кроме того, вручая Вам протокол о нарушении ст. 19.15.1. КоАП РФ, представить полиции Вас убедил, что никакого штрафа не будет.

В заявлении в суд можете сослаться на ч. 2 ст. 20 ГК РФ, согласно которой "Местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признаётся место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов". Именно поэтому Вы и решили пролписать ребёнка по месту своей прописки и проживания.

Вы не пишете, в пределах одного ли субъекта Вы были сами прописывали и прописывали ребёнка. Если так, то согласно Примечаниям к ст. 19.15.1. КоАП РФ "Граждане Российской Федерации осмвобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьёй, в случаях: проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населённом пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении в том же субъекте Российской Федерации". Другими словами - в пределах одного края, области, республики.

Здравствуйте

Чтобы обжаловать штраф, вам нужно восстановить процессуальные сроки. Поскольку было возбуждено исполнительное производство, то вам нужно получить судебный приказ в канцелярии суда, который рассматривал ваше дело.

Составляете иск о восстановлении процессуальных сроков, пишите, что вы не получили судебный приказ, что проживаете в другой области, возможно есть еще уважительные причины.

После решения о восстановлении срока, тут же подаете иск об обжаловании судебного приказа. Ссылаетесь на примечание статьи 19.15.1 КоАП.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае: проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации; проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области; проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области; проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым; (абзац введен Федеральным закономот 03.04.2017 N 65-ФЗ) если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

Нанимайте грамотного юриста.

Иного пути нет.

Вы пропустили срок обжалования.

Теперь это работа профессионала.

Ответчиков в административном деле не существует.

Это знает любой юрист.