Имеем ли право на материнский капитал и выплаты? Жена лишена род. прав

Добрый день, моя жена лишена родительских прав на первого своего ребенка. Сейчас мы ждем второго (общего) ребенка. Имеем ли мы право на какой-то материнский капитал и какие еще выплаты? Что нам нужно подготовить.
Елабуга |
Ответы юристов

Здравствуйте, Денис.

Вы сможете оформить единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Если супруга официально трудоустроена - она получит пособие по беременности и родам.

______________________

В оформлении материнского капитала и назначении ежемесячной выплаты на ребенка, установленной ФЗ №418 от 28.12.2017 Вам будет отказано.

Несмотря на то, что в отношении первого ребенка Ваша супруга лишена родительских прав, количество рожденных у нее детей не обнуляется. Т.е. последующий рожденный ребенок будет вторым и т.д..

В соответствии со статьей 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 №256-ФЗ право на материнский капитал имеют

  • женщины, женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
  • женщины, родившие (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

В соответствии с частью 2 статьи 3 ФЗ №256 при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, в отношении которых мать была лишена родительских прав.

В соответствии со статьей 1 ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 №418-ФЗ право на ежемесячную выплату возникает при рождении первого и/или второго ребенка начиная с 1 января 2018 года.

Выплата на первого ребенка оформляется в соцзащите. Ребенок, который у Вас родится, не будет первым. Следовательно соцзащита Вам откажет в назначении выплат.

Выплата на второго ребенка производится из средств материнского капитала, оформляется в ПФРФ. Но и ее вы оформить не сможете, так как в оформлении материнского капитала вам также будет отказано на основании части 2 статьи 3 ФЗ №256.

В соответствии со статьей 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В соответствии со статьей 2 ФЗ №418 ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка не назначается в случае, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.

***Судебная практика в подтверждение моих доводов:

https://sudact.ru/regular/doc/919qAQBttWHr/

Решение № 2-206/2018 2-29/2019 2-29/2019(2-206/2018;)~М-197/2018 М-197/2018 от 18 февраля 2019 г. по делу № 2-206/2018

Евменова А.В. обратилась в суд с указанными выше исковыми требованиями.

В обоснование требований указала, что она обратилась в Управление социальной защиты населения и труда Администрации Некоузского МР с заявлением о назначении социальных пособий в связи с рождением первого ребенка. 30 ноября 2018 года специалисты Управления социальной защиты населения и труда администрации Некоузского МР по телефону сообщили истцу, что ей отказано в получении мер социальной поддержки, по причине того, что она была лишена родительских прав в отношении двух детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Евменова А.В., считая отказ ответчика незаконным и необоснованным, обратилась в суд, просит обязать ответчика назначить ей социальные выплаты, поскольку полагает, что юридически у неё в данный момент значится только один ребенок, он же является первым, поскольку в отношении него она не была лишена родительских прав, и она имеет право на социальные выплаты.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что требования истца удовлетворению не подлежат.

Рассмотрев заявления истца, ответчиком было принято решение об отказе в предоставлении Евменовой А.В. как единовременной выплаты при рождении ребенка, поскольку Евменова А.В. была лишена родительских прав на двух первых детей, так и в назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, так как ФИО3 фактически не является первым ребенком истца.

...

Не имеет Евменова А.В. право и на дополнительные меры государственной поддержки в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка, установленные Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", поскольку данный закон направлен на улучшение демографической ситуации в Российской Федерации путем увеличения численности первых и вторых рождений.

В силу п. 3 ст. 1 Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

При этом при определении очередности рождения детей для установления права на назначение ежемесячной денежной выплаты, в том числе и отцу ребенка, учитываются и предыдущие дети, рожденные матерью.

Таким образом, право на получение ежемесячная выплаты имеет женщина, родившая первого ребенка. В данном случае, как установлено судом, ФИО3 является третьим ребенком, родившимся у Евменовой А.В..

Предоставление права на дополнительные меры государственной поддержки ребенку вне связи с соответствующим правом матери, как того требует истец Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ не предусмотрено.

Все, что можно будет сделать в этом случае - получить письменный отказ в назначении выплат и попробовать его обжаловать в судебном порядке.