О направлении на анализы от военкомата, не сдал результаты

Здравствуйте! Мой вопрос в следующем: мне дали направление на анализы 3 апреля, а повестка у меня на 15 мая. Я до сих пор не сдал результаты. Грозит ли мне что-то? В военкомате 3 апреля сказали, что нужно начать их сдавать 6 мая иди раньше. Спасибо заранее.
Миасс |
Ответы юристов

Здравствуйте Андрей. Согласно ст. 21.6 КоАП РФ, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. — Согласно п.7 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3, при решении вопроса о том, является ли уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии преступлением, предусмотренным частью 1 статьи 328 УК РФ, или административным правонарушением (статья 21.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), судам следует устанавливать направленность умысла лица, уклоняющегося от этого мероприятия. В случае когда призывник не является на медицинское обследование с целью уклониться от призыва на военную службу, содеянное им должно влечь уголовную ответственность по части 1 статьи 328 УК РФ. Об этом может свидетельствовать, в частности, неявка без уважительных причин призывника в медицинскую организацию в течение срока очередного призыва на военную службу. Т… е. если в ваших деяниях не было умысла, то ваша неявка будет связанна с задержкой результатов анализов, то в худшем случае вам грозит лишь административная ответственность, предусмотренная вышеизложенной статьей КоАП РФ.