По поводу детских пособий имеют ли право забирать судебные приставы?

Здравствуйте! Меня зовут Регина. Я работаю сейчас как бы официально, и у меня с моей заработной платы списывают судубные присты на все 4 исполнительный сбор по 1700. И зарплату я получаю только 2 тыщ. и имею право они + к этому ещё блакировать карту опять и забирать опять денег, было уже не в первый раз. Я своих денег не вижу. И ещё хотела спросить, имеют ли право забирать детские пособия с зарплатной карты? Ну в том числе там до родовые и после родовые имеют ли право они блакировать карту и забрать эти деньги? Заранее буду благодарна за ответ (совет) некому обратится (денег нет. Сидим только постоянно в слезах, поэтому и работаю, для того, чтобы все долги мои закрылись (((эти 140 твщ. У меня есть ребенок маленький.
Нижнекамск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пристав имеет право арестовать счета, но с детских пособий снимать деньги незаконно. Пристав не знает какие именно деньги приходят на Ваш счет, поэтому снимает.

Поэтому Вам надо взять справку с места работы или с организации откуда Вам перечисляются декретные и детские пособия о том, что на Ваш счет перечисляются детские деньги, и написать заявление приставам о возврате Вам на карту детских пособий и декретных выплат. К заявлению приложите справку. Заявление надо зарегистрировать в ССП.

Деньги должны вернуть. Сделайте это побыстрее.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 101 ФЗ "Об Исполнительном производстве" Взыскание не может быть обращено на детские пособия.

Добрый день.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

________________________________________

(наименование структурного подразделения

______________________________________________________________ территориального органа ФССП России)

от _____________________________________

адрес: __________________________________

________________________________________________________________________________

телефон_________________________________

З А Я В Л Е Н И Е

о снятии ареста с детского пособия

Я, _________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

являюсь должником по исполнительному производству
№ ___________________________, по взысканию (обязанию) ______________________________________________________________.

(предмет исполнения, сумма долга)

«___» __________ 20 __ г. судебным приставом-исполнителем _____________

(фамилия И.О.)

наложен арест на мой банковский счет на который поступают детские пособия.

В соответствии с ч. 12 ст. 101 Закона N 229-ФЗ взыскание с должника-гражданина не может быть удержаны пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Наложение ареста на счет предусматривает блокировку всех денежных средств на нем. Таким образом, наложение ареста на текущий счет физического лица, куда перечисляются детские пособия, неправомерно.

Прошу снять арест со счёта № ________________________________

в ______________________________________________________________________,

(наименование банка, кредитного учреждения)

так как на данный счет перечисляются детские пособия.

Ранее взысканные денежные средства прошу вернуть по следующим реквизитам:

Приложение:

1. Справка от соцзащиты, подтверждающая что на данный счет начисляется детское пособие на 1 л. в 2 экз.

2. Расширенная выписка из банка на ___л. в ___ экз.

«____» _____________ 20 ____ г. ______________________ (подпись)