Пристав отказывает нам наложить арест на долю в квартире ответчика.

Здравствуйте! В моей квартире была совершена кража, воровку судили и обязали судом возместить ущерб на сумму 82 тысячи рублей. Ответчик находится в местах лишения свободы. Уже полгода никаких выплат не видим. Судебный пристав отказывает нам наложить арест на долю в квартире ответчика. Как быть?
Самара |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 446 ГПКРФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если доля праве собственности на квартиру является единственным жильем должника, на него не модет быть обращено взыскание.

Между тем судебный пристав обязан принять меры к розыску имущества и доходов должника, о чем Вам следует гнаправить пристува соответствующее заявление, а в случае, если пристав не предпримет никаких действий, советую Вам подать жалобу на бездействие судебного-пристава исполнителя, в тлом числе в суд. Как правило, именно это имеет наибольшее воздействие.

Добрыйдень! Уточните - вы подавали в ОСП письменное заявление о принудительном исполнении решения суда и исполнительного документа? Пристав Вам присылал какие либо постановления?Вам необходимо в первую очередь подать письменное мотивированное заявление в ОСП на осуществление мероприятий и действий принудительного характера перечислив в просительной части какие действия просите совершить, что бы пристав потом не смог отписаться. Затем если положительного решения не последует то подать письменные жалобы в адрес УФССП и прокуратуры на осуществление проверки и надзора за бездействиями пристава и.т.д.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрйы день. В данном случае взыскание может быть обращено на доходы осужденного получаемого в местах лишения свободы и на иное имущество должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

Обращение взыскания на заработную плату должника-гражданина, отбывающего наказание, производится в соответствии со ст. 44 и 107 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Статья 100. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание

1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.

В связи с этим обратитесь с заявлением к судебному приставу о направлении запроса на наличие доходов осужденного в местах лишения свободы. Пристав обязан подать такой запрос и выяснить сведения об источниках дохода осужденного.

Что касается отказа от наложение раеста на долю в квартире, то к сожалению тут судебный пристав поступает вполне обоснованно.

На жилое помещение должника, которое является едиснвенным местом жительства, взыскание обращено быть не может.

Доброе утро.

1. На единственное жильё арест по закону наложен быть не может.

2. Арест законно может быть наложен на иное имущество должника (осуждённого).

3. Поэтому пишите приставам заявление о розыске и наложении ареста на прочее имущество должника.

Здравствуйте.

Для начала Вам необходимо нанять грамотного юриста.

Который проверит содержание как приговора, так и решения по спору.

Если пристав не арестовывает имущество должника, то должно быть основание.

Если основания не обнаружится, то нанятый юрист оспорит бездействие пристава.

Всё просто.