Арест счёта, на который переводят пенсию по инвалидности

Здравствуйте, арестовали счёт карты на которую переводят пенсию по инвалидности 3 группе на карте сейчас -5440р.
Новошахтинск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Действия пристава законны, он может арестовать счет, если возбуждено исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Если Вы получаете социальную пенсию по инвалидности, Вам следует обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста и приложить справку, что на этот счет переводится социальная пенсия .