Можно ли отменить постановление по КОАП 12.13 ч. 2?

На регулируемом перекрестке при повороте налево не уступила дорогу машине, которая следовала прямо со значительным превышением скорости порядка 100 км/ч. Из - за превышения скорости, водитель встречного автомобиля вводил в заблуждение других участников дорожного движения, в том числе и меня, о возможности безопасно совершать манёвры не нарушая правила дорожного движения. Возможно ли это доказать и снять с меня вину, ведь согласно пункта 1.3 ПДД все участники дорожного движения обязаны соблюдать эти правила, и в процессе движения любой водитель в праве думать, что другие участники дорожного движения их соблюдают.
Мичуринск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

в случае привечения Вас к административной отвественности, Вами может быть подана частная жалоба в порядке ст. 30.1-30.3 КоАПРФ. Кроме того, в рамках проведения проверки по делу об административном правонарушении Вы вправе давать показания и предоставлять иные доказательства, которым должна быть оценка.

Здравствуйте!

Нет, доказать Вам свою невиновность, чтобы отменить постановление, будет невозможно. Согласно п. 8.1. ПДД при выполнении маневра водители не должны создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Согласно п. 8.6.. ПДД поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения. Иными словами: при повороте налево Вы обязаны пропустить транспортное средство, двигающееся справа в прямом направлении независимо от скорости его движения.

Если этот водитель превышал скорость движения, за это он и должен нести отвественность, но Вы, совершая манёвр с поворотом налево, обязаны были пропустить его.

Добрый день. Вы вину признали? Если признали, то далее в суде доказать обратное будет трудно. Просмотрите видео записи на этом участке дороги в указанный период времени, магазины, парикмахерские, возможно камеры ГИДББ (последние смотреть не дадут). На видео если было нарушение скорости, то вы его увидите, просите собственников записи сохранить запись, в суде ходатайствуйте о ее приобщении. Но стоит ли так "заморачиваться" из-за 1 т.р.?