Лишение водительский прав. Прошел ли срок давности?

21 апреля 2019 завели на меня дело по 12.26 отказ от мед. осв. первая инстанция лишила в декабре 2019 и приняла апелляционную жалобу, вторая инстанция рассматривает до сих пор, вопрос в том, что срок давности дела год прошел уже, в этом случае могут ли его закрыть?
Москва |
Ответы юристов

Добрый день. Дела о правонарушениях, предусмотренных ст. 12.26 КоАП РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ рассматриваются судом.
Срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 КоАП РФ, составляет один год и начинает исчисляться со дня совершения административного правонарушения.

Производство по делу не может быть начато, а начатое должно быть прекращено (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

Добрый день. В данном случае при поступлении апелляционной и возбуждении производства по делу сроки давности прерываются. В связи с этим суд сочтет ваше заявление о применении сроков давности необоснованным.

Но при этом по общим правилам Вы не лишаетесь право заявлять ходатайства и заявления. В связи с этим о применении сроков давности вы так же можете заявить.