Через месяц после увольнения работодатель требует вернуть часть денег, т.к. якобы была ошибка при расчете.

Через месяц после расторжения трудового договора по соглашению сторон и выплаты з\п, неиспользованного отпуска раздался звонок из бухгалтерии: якобы бухгалтер ошиблась при расчете и необходимо вернуть часть денег (сумма немаленькая). З\п выплачивалась по схеме: белая и конверт. При расчете я подписывала 6 ведомостей с разными суммами.

Как сейчас поступить?
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте! Начнем с того, что сумму излишне выплаченную работнику в случае счетной ошибки работодатель может взыскать с работника, если тот согласен (ст. 136 Трудового кодекса РФ). Но Вы уже не работник и взыскивать с Вас эти суммы как с работника компания не имеет право. В данном случае бывший работодатель может обратиться к ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, и ссылаясь на счетную ошибку потребовать вернуть деньги. Но: 1) необходимо доказать счетную ошибку, что её выполнил их работник, в обязанности которого входили расчеты з/п; 2)понесенный ущерб и размер этого ущерба. При этом бывший работодатель должен будет обратиться в суд и все это доказать, и взыскать толь с "белой" з/п. Так что ждите суда и пусть Ваш бывший работодатель все это доказывает. Удачи Вам!