Продолжительность рабочего времени психолога, дополнительный отпуск!

Здравствуйте!

Я работаю психологом в ГБУСО геронтологический центр относящемуся к Минздравсоцразвитию, моя работа связана с людьми имеющими разного рода заболевания, продолжительность рабочего времени составляет в настоящий момент 40 часов и продолжительность отпуска 28 дней (без каких либо надбавок за вредные условия) Имею ли я право рассчитывать на удлиненный отпуск и сокращенный рабочий день? Какими документами это регламентируется?

Спасибо!
Орск |
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Отдельным категориям работников, в зависимости от занимаемой должности или выполняемой работы может предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск. Ст. 22 Федерального закона РФ от 02.07.1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (в ред. от 22. 08.2004 г.) гласит, что врачам-психиатрам, учреждений здравоохранения, участвующим в оказании психиатрической помощи предоставляется право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск за работу в особо опасных для здоровья и тяжелых условиях. Продолжительность предоставляемого дополнительного отпуска установлена Постановлением Минтруда РФ от 08.07. 1993 г. N 133 "О дополнительном отпуске за работу с вредными условиями труда медицинского и другого персонала, участвующего в оказании психиатрической помощи" и составляет 30 рабочих дней для психологов и физиологов, которые непосредственно и полный рабочий день работают с психическими больными. Следовательно, если Вы работаете непосредственно с психическими больными полный рабочий день, то Вы имеете право на оплачиваемый дополнительный отпуск Так же Вы можете потребовать ознакомиться с картой аттестации Вашего рабочего места, где должны указываться продолжительность рабочего дня/недели (если отличаются от нормы) и продолжительность дополнительного отпуска. Если Вам кажется, что Ваши трудовые права нарушили смело обращайтесь в ГИТ, прокуратуру или в суд! Удачи Вам!