Работодатель хочет уволить, а не сократить.

Здравствуйте! Я работаю бухгалтером за две недели до само изоляции работодатель принудительно предложил уйти в недоплачиваемый отпуск на 3 месяц, я написала заявление на свой законный отпуск на две недели, потом объявили каникулы, сейчас работодатель предлагает расторжение договора по соглашению сторон, и предлагает выплатить 3 зарплаты, но если бы меня сокращали я бы получила две расплаты за два месяца до увольнения выходное пособие и ещё выплаты в течение двух месяцев пока ищу работу, стоит ли соглашаться на их условия и как добиться официального сокращения?! Заранее спасибо.
Москва |
Ответы юристов

Добрый день!

Вариант с сокращением, на мой взгляд, выглядит более перспективным, чем увольнение по соглашению сторон. Во-первых, если я правильно понял из вопроса, прямо сейчас в Вашей организации сокращение не осуществляется, а идет внедрение работодателем политики, которая бы максимально защитила быВ его интересыВ в сложившейся ситуации. Отсюда и уговоры прекратить трудовые отношения по соглашению сторон. В это время работники находятся без работы или в лучшем случае работают дистанционно (за исключением случаев, когда организации можно продолжать деятельность во время действия карантинных мер). И если возникает простой пусть и не по вине работодателя он должен оплачиваться по правилам статьи 157 ТК РФ:

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Пока длится простой и нет официального уведомления о Вашем сокращении ни в коем случае не пишите никаких заявлений о предоставлении отпусков за свой счет, это точно не в Ваших интересах. Ведь простой подлежит оплате. Ну а если все таки работодатель решится затеять сокращение он должен будет соблюсти порядок, предусмотренный в ст.178, 180 ТК РФ:

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель очень сильно начнет на Вас давить, чтобы Вы поступили так как хочет он пишите жалобу в прокуратуру, государственный орган проведет проверку и работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Добрый день. Направляйте уведомление и ждите сокращения.

Генеральному директору

ООО «»

ФИО

Юридический адрес:

ОГРН

ИНН

ФИО

зарегистрированной по месту жительства по адресу:

тел.

Эл. почта:

УВЕДОМЛЕНИЕ

об отказе от заключения соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон

ФИО (далее – Работник) состоит в трудовых отношениях с ООО «» (далее – Работодатель), в должности ________, между сторонами заключен Трудовой договор № ___ от ____ года.

____ года в адрес Работника поступило от Работодателя предложение о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

Согласно п. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

В соответствии с п. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон (ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Как следует из разъяснений, изложенных в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации), судам следует учитывать, что в соответствии со ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Таким образом, из правового смысла вышеуказанных норм следует, что при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами.

Настоящим, Работник сообщает об отказе от заключения соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон.

В случае оказания дальнейшего давления, угрозы увольнения по негативным основаниям Работник будет вынужден обратиться в органы прокуратуры и инспекцию по труду за защитой своих прав и законных интересов.

_________/ФИО

«»___ 2020 года

Работодатель сам определяет, когда делать сокращение.

Если его не оформляют, можете продолжать работать.

Только это оформят как простой.