Могут ли дети гулять на детских площадках во время самоизоляции?

Подскажите, могут ли дети гулять на детских площадках во время самоизоляции? Какой штраф грозит родителям?
Кизел |
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, гулять детям на детских площадках нельзя, т.к вырастает риск заражения при скоплениях людей. Сейчас службы ЖКХ усиленно заклеивают лентами входы на детские площадки, устанавливают запрещающие плакаты

Ситуация со штрафами в апреле 2020 года изменилась после вступления в силу нескольких важных документов. Вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Они ввели ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 13 апреля постановлением Правительства РФ был серьезно расширен список служб, которые могут составлять протоколы. Выписывать штрафы для нарушителей режима ЧС теперь может не только полиция, но и МЧС, Росгвардия.

В настоящее время штрафовать граждан могут за нарушение санитарных правил, а также индивидуальных предписаний — на сумму от 15 до 40 тысяч рублей. В случае смерти человека, но при отсутствии уголовного состава штраф может вырасти до 400 тысяч рублей. Это предусмотрено дополнениями в статье 6.3 о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Ее дополнили двумя частями, в которых разрешили штрафовать за нарушения «при возникновении угрозы распространения заболевания».

Вторая новая статья — 20.6.1., «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Штраф для граждан — от 1 до 30 тысяч рублей.

Здравствуйте!

В Пермской области, если Вы проживаете в этом регионе, жителям, у которых есть дети, рекомендовано на весь период карантина оставаться дома. Необходимо полностью исключить посещение детских площадок, дворов и парков. Прогулки разрешены только на собственной придомовой территории и приусадебных участках, находящихся в индивидуальном пользовании. Лесопарковые зоны разрешается посещать с детьми только при отсутствии вокруг других отдыхающих.

Лица, нарушившие режим самоизоляции, будут привлекаться по ст. 6.3 КоАП РФ к:

- административной ответственности по КоАП РФ, с 01.04.2020 размер штрафов составляет от 15 000 до 300 000 рублей;

- уголовной ответственности по УК РФ, наказание от 500 0000 рублей до семи лет лишения свободы.