Обязан ли я самоизолироватся на 14 дней?

Здравствуйте! Я прибыл 6 с вахты с Югры с месторождения и у нас в г. Катайск вышло Все вахтовики, прибывающие в Курганскую область, будут соблюдать режим самоизоляции.

Жители Курганской области, ​ работающие вахтовым методом в ХМАО, ЯНАО, Якутии, Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Мурманской области, по возвращению домой обязаны оповестить о своем прибытии по телефону 8 (3522) 25-03-03 и медицинскую организацию по месту жительства, сдать тесты на COVID-19 ​ и уйти на обязательную изоляцию на 14 дней в соответствии с постановлением Роспотребнадзора.

Вопрос о гражданах, работающих вахтовым методом, сегодня 5 мая обсуждался на очередном заседании регионального штаба по борьбе с коронавирусом. Главам муниципальных образований дано распоряжение совместно с медиками составить списки вахтовиков, чтобы оперативно отслеживать возвращение людей в Курганскую область в целях медицинского контроля.

«Как только вахтовик прибудет домой, он или его родственники должны ​ оповестить об этом. Далее ему и проживающим с ним гражданам вручат уведомление об изоляции. Представителями муниципальной власти совместно с полицией и Роспотребназором будет организован системный контроль за соблюдением ​ режима изоляции», - уточняет начальник главного правового управления аппарата губернатора Светлана Михалева. Обязан я подченится этому?
Катайск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вы обязаны подчиниться постановлениям Роспотребнадзора. Иначе Вам грозят административные штрафы, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

Здравствуйте!

Само собой, что Вы обязаны подчиняться принятым решениям. Иначе подключат полицию и Вас оштрафуют.