Батарея лопнула после осмотра работниками управляющей компании

Вызывали работников управляющей компании на осмотр батареи, они сказали, что ее нужно просто подкрасить и все, и через 6 часов она лопнула и затопила соседей снизу. Подскажите пожалуйста, есть смысл доказывать что-то управляющей компании?
Когалым |
Ответы юристов

Добрый день!

Да, имеет смысл. На осмотр батареи ведь Вы пригласили УК не случайно, наверное были какие-то проблемы. Известите УК о произошедшем, факт затопления необходимо зафиксировать, для этого как раз работники УК и пригодятся. Зафиксируйте факт затопления в произвольно составленном акте с участием представителей УК и пострадавших соседей. Если в произошедшем случае имеется вина УК (а на первый взглядона имеется, поскольку не были предприняты меры по ремонту батреи), предъявите претензии УК в части компенсации вреда соседям напрямую либо Вам - если ущерб сначала возместите Вы. При отказе Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с УК ущерба.

Добрый день. У вас есть оформленная заявка о вызове сотрудников УК? Если есть, то имеет смысл писать претензию, если нет, то бесполезно, это ваще внутреквартирное имущество и за его исправность отвечает собственник квартиры.

Добрый день. Управлющей компании доказывать ничего не нужно. Теперь Вы должны доказывать соседям, что событие произошли не по Вашей вине. Соседи попытаются взыскать ущерб с вас.

В связи с этим Вам необходимо запастись доказательствами (письменными). В связи с этим вопрос: была ли оформлена заявка официально?

Зафиксировали ли сотрудники УК состояние вашей батареи в письменном виде. И если да, то что они там отразили?