Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Батарея лопнула после осмотра работниками управляющей компании

Вызывали работников управляющей компании на осмотр батареи, они сказали, что ее нужно просто подкрасить и все, и через 6 часов она лопнула и затопила соседей снизу. Подскажите пожалуйста, есть смысл доказывать что-то управляющей компании?
Когалым |
Ответы юристов
()

Добрый день!

Да, имеет смысл. На осмотр батареи ведь Вы пригласили УК не случайно, наверное были какие-то проблемы. Известите УК о произошедшем, факт затопления необходимо зафиксировать, для этого как раз работники УК и пригодятся. Зафиксируйте факт затопления в произвольно составленном акте с участием представителей УК и пострадавших соседей. Если в произошедшем случае имеется вина УК (а на первый взглядона имеется, поскольку не были предприняты меры по ремонту батреи), предъявите претензии УК в части компенсации вреда соседям напрямую либо Вам - если ущерб сначала возместите Вы. При отказе Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с УК ущерба.

()

Добрый день. У вас есть оформленная заявка о вызове сотрудников УК? Если есть, то имеет смысл писать претензию, если нет, то бесполезно, это ваще внутреквартирное имущество и за его исправность отвечает собственник квартиры.

()

Добрый день. Управлющей компании доказывать ничего не нужно. Теперь Вы должны доказывать соседям, что событие произошли не по Вашей вине. Соседи попытаются взыскать ущерб с вас.

В связи с этим Вам необходимо запастись доказательствами (письменными). В связи с этим вопрос: была ли оформлена заявка официально?

Зафиксировали ли сотрудники УК состояние вашей батареи в письменном виде. И если да, то что они там отразили?