Субсидия "молодая семья".

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. 1) Муж прописан у матери, в квартире 62 квадрата, половина квартиры принадлежит его брату, половину его матери. Мы проживаем в другом регионе, года 3 уже, но не переписывались там. Сейчас мы хотим прописаться по месту жительства. Будут ли это рассматривать как специальное ухудшение условий жилья? Мы же вроде как хотим прописаться по месту жительства. 2) Мы хотим встать в очередь на субсидию и потом взять ипотеку и когда придет время кинуть эти деньги на ипотеку, можно ли будет прописаться в квартире ипотечной, или надо до получения субсидии быть прописанным на одном месте? 3) Если мы купим регистрацию, и соответственно там будут прописаны ещё люди как это повлияет? Или они будут смотреть просто регистрацию в паспорте, или надо брать документ где будут написаны все прописанные?
Елизово |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для того, чтобы принять участие в Программе "Молодая семья" необходимо соответствовать трём главным условиям:

  • Возраст супругов до 35 лет;
  • Семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.
  • Наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

_____________

***Сейчас мы хотим прописаться по месту жительства. Будут ли это рассматривать как специальное ухудшение условий жилья?

Теоретически могут. Чтобы не придрались, пусть его мать с братом снимут с регистрационного учета в судебном порядке. Судебное решение будет доказательством того, что супруг сам не совершал никаких действий по ухудшению жилищных условий.

***можно ли будет прописаться в квартире ипотечной

Да, можно.

***Если мы купим регистрацию, и соответственно там будут прописаны ещё люди как это повлияет?

За фиктивную регистрацию Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 322.2 УК РФ. Если станет известно о фиктивной регистрации, Вас исключат из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст.56 ЖК РФ).

***Или они будут смотреть просто регистрацию в паспорте, или надо брать документ где будут написаны все прописанные?

Нет, будут смотреть не только штамп в паспорте. Нужно будет предоставить справку о составе семьи (о зарегистрированных по указанному адресу).