Взыскание долгов по к/у.

Добрый день!

Я столкнулась с ситуацией, что у меня отсуживает и снимает со счетов деньги, через приставов, компания занимающаяся изъятием долгов по коммунальным услугам.

Суть в следующем. Будучи несовершеннолетней моих родителей лишили родительских прав и по решению суда мне было определено место жительства с опекуном (бабушкой). Но меня оставили прописанной в отцовской комнате (находилась в гос. найме, приватизирована не была), дабы оставить за мной жилье.

В 2015 году отца не стало и комната перешла ко мне по праву прописки (не выступала в наследство). Через 9 месяцев, выплатив все имеющиеся долги, я её приватизировала и продала.

Но начиная с конца 2016 го года мне стали поступать исковые претензии от компании Велес. Оказалось, что ранее, до 2013-2014 года, у комнаты была другая УК, и перед ней тоже были долги. Но УК обанкротилась и передала права по взысканию долгов сторонней компании. Которая теперь взыскивает долги с меня. Руководствуясь тем, что я была прописана в комнате и законодательно имею обязательство оплачивать коммунальные услуги. А так же, что я якобы вступила в наследство отца, тем самым приняв на себя его долги.

Правомерны ли их действия? Если судом мне было определено иное место жительства (где опекуном оплачивались ком. услуги за моё проживание).

Если долги по к/у отца датируются до 2013-2014 года, и срок исковой давности соответственно вышел.

Если я не выступала в наследство и не принимала на себя ни доходы, ни долговые обязанности отца.

Могу ли я вернуть уже изъятые у меня ранее деньги и оспорить текущую исковую претензию?
Пермь |
Ответы юристов

Добрый день!

Вы указали, что были прописаны в комнате отца, будучи несовершеннолетней. Следовательно, в этот период на Вас не могла быть возложена обязанность по уплате коммунальных платежей. Если сейчас с Вас взыскивают долги именно за этот период Вы имеете полное право обжаловать вынесенные судебные решения (судебные приказы). Если сроки обжалования пропущены вместе с подачей жалоб прикладывайте ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

В отношении долгов отца.

Если Вы не вступали в права наследования никакие долги отца не могут быть на Вас возложены. А если бы даже и вступили бы, то как Вы правильно указали, сроки исковой давности уже ушли (ст.196 ГК РФ).