Долг судебным приставам, микрозаймам. Могут ли меня посадить?

Здравствуйте! У меня очень много микрозаймов, и 2 кредита в банках и все с просрочками, уже более полугода. Сегодня решила зайти на сайт судебных приставов. Увидела там, что у меня уже два долга. Оба более 100 тыс. рублей. Платить мне нечем, я не работаю. Могут ли меня со временем за это посадить? И чего мне ждать?
Москва |
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы брали кредиты без цели их последующего невозврата с Вашей стороны отсутствуют признаки составов преступлений. Поэтому в этой части не переживайте.

По поводу возврата кредитов. Сейчас действует Федеральный закон от 03.04.2020 №106-ФЗ о так называемых кредитных каникулах. Попробуйте обратиться за получением отсрочки в погашении кредитов. Заявление нужно подать до 30.09.2020. Данный закон содержит ряд требований, при соответствии которым предоставляется рассрочка. При обращении к кредиторам эти моменты обязательно будут исследованы. Если Вы подпадаете под эти критерии кредиторы не вправе Вам отказать в предоставлении отсрочки.