Возврат автомобиля, должен ли делать?

Добрый день, клиент купил автомобиль вчера, а вернуть хочет сегодня. Им были подписаны документы купли продажи, проверена машина 3 дня подряд и сейчас покупатель заявляет о каком то дыме в салоне, обязан ли я вернуть?
Краснодар |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вначале сами посмотрите автомобиль, чтобы убедиться, насколько покупатель прав, а потом и решайте возвращать деньги или нет.

Добрый день!

Если Вы предприниматель торгующий автомобилями, на Ваши отношения с потребителями распространяется Закон о защите прав потребителей.

Согласно ст. 18 данного Закона потребитель вправе вернуть неисправный товар и потребовать замены товара или возврата средств. В подобных случаях продавец для выяснения причин неисправности осуществляет экспертизу. По её результатам становится понятно, по какой причине возникла неисправность. Исходя из этого продавец принимает решение об удовлетворении требований потребителя либо об отказе. В описанной Вами ситуации следует поступить также.

Если Вы не предприниматель возможно Вам имеет смысл осмотреть автомобиль, есть вероятность, что в возникшей неисправности покупатель никак не мог быть виноват, а Вы сами пояснили, что продали машину совсем недавно. Если Вы откажете ему существует высокой степени вероятность, что он сам закажет независимую экспертизу и если выяснится, что за недостаток отвечаете Вы он обратится в суд за взысканием стоимости машины, расходов на экспертизу и уплаты госпошлины.

Здравствуйте.

Вы можете отказать в возврате автомобиля и расторжении договора купли-продажи, если Вы частное лицо. В этом случае, Ваш покупатель вправе обратиться в суд. Но для того, чтобы доказать неисправность, надо будет провести независимую эспертизу. Такую экспертизу можете провести и Вы, со своей стороны. Все будет зависеть от этих результатов.

Если Вы предприниматель, то клиент должен вручить Вам претензию со своими требованиями. Если Вы согласны с требованиями, Вам придется вернуть деньги. Если не согласны, тогда надо провести экспертизу и выяснить кто прав в этой ситуации. Если автомобиль был неисправен, Вам лучше расторгнуть договор купли-продажи в досудебном порядке. Если автомобиль был исправен, тогда Вы сможете отказать в удовлетворении претензии.