При отказе от покупки не осуществляют возврат денежных средств.

Добрый день. Подскажите, как быть в такой ситуации. Купила мебель в ООО в рассрочку через Банк. Мебель еще не доставили, и как прописано в договоре, я вправе осуществить отказ от покупки. В связи с ситуацией в стране, не могу дальше выплачивать рассрочку, поэтому написала заявление на отказ от покупки. Возврат денежных средств не согласовывают, ссылаясь на то, что сейчас нет возможности осуществить возврат. Прошло уже более 10 дней с момента подачи заявления. Что можно в такой ситуации сделать?
Жуковский |
Ответы юристов
Добрый день!

Если в договоре прописано такое условие Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора купли-продажи и согласно ст. 31 Закона о защите прав потребителей продавец обязан Вам вернуть средства в течение 10 дней с даты предъявления требования.

В случае если продавец не реагирует на Ваше требование подавайте жалобу в роспотребнадзор и иск в суд о взыскании перечисленных продавцу средств, неустойку за задержку возврата средств и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).

Не затягивайте данные процедуры, ведь если я правильно понял ситуацию у Вас ещё имеются кредитные обязательства перед банком, ведь он не предоставил Вам отсрочку в возврате кредита.

Здравствуйте!

Вам надо направить претензию согласно требованиям Закона РФ "О защите прав потребителей" с требованием возврата денежных средств в течение 10 дней. В случае оотказа в ужовлетворении Ваших требований, Вы можете обратиться в суж с иском о защите прав потребителей, дополнительно заявив требования о неустойке, и о возмещении морального вреда.

Добрый день! Компания , конечно, имеет право не исполнять требования потребителя, например, при банкротстве. А если она производит всевозможные банковские операции по счету, то и применять ст. 416 ГК РФ продавец уже не вправе. При нарушении ваших прав обращайтесь в Роспотребнадзор и в суд с иском о защите прав потребителя. На этапе расторжения договора банк и страховая могут вычесть за кредит средства . В разумных пределах это вполне укладывается в действующее законодательства, но необходимо свериться с договором и платежами.И проконсультируйтесь со спеалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день. До передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи товара по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора (п. 4 ст. 497 ГК). Этой нормой целесообразно пользоваться, когда отказ от исполнения договора имеет место через короткое время после его заключения, пока продавец еще не успел передать заказ непосредственному изготовителю или пока изготовитель не успел приступить к исполнению заказа. Если же отказ будет иметь место с большим промежутком во времени, то продавец или изготовитель насчитают величину убытков, равную цене товара, покупателю совсем невыгодно терять такую сумму.