Лишение ВУ за ДТП.

Здравствуйте! Было ДТП с пострадавшим (легкая степень), сбил на пешеходе (несовершеннолетний), с родителями решил, претензий нет. Освидетельствование показало фенобарбитал (пил корвалол). Суд по управлению в нетрезвом виде будет рассматривать мировой судья, здесь я решу вопрос. Суд по ДТП будет в районном суде. Если пострадавшие претензий не имеют, есть назначение и рецепт на лекарство, а так же справка с наркологии, что не состою на учете, могут ли меня лишить за ДТП? Есть ли мне смысл договариваться с мировым судьей? (что бы потом все равно не лишил районный судья) Спасибо!
Тихорецк |
Ответы юристов

Добрый день!

Наказание за ДТП с пострадавшими средней тяжести устанавливается на основании положений КоАП РФ. То есть, уголовная ответственность исключается.

В соответствии со ст. 12.24 КоАП РФ виновник дорожного инцидента может быть наказан: штрафом в величине 10-25 тыс. рублей; лишением прав на 1,5-2 года.

Наказание за ДТП с пострадавшими легкой тяжести определяется, как и при нанесении вреда средней тяжести, на основании положений ст. 12.24 КоАП РФ. В данном случае возможны санкции в виде: штрафа в величине 2500-5000 рублей; лишения прав на 1,5-2 года.

Наказание в обоих случаях определяется на основании протокола, который оформляет инспектор ГИБДД, изучив обстоятельства инцидента.

Здравствуйте!

Избежать Вам административного наказания поч. 1 ст. 12.24. КоАП РФ (если лёгкая степень тяжести вреда) не получится, если все процессуальные докумениты состиавлены правильно и своевременно. Санкция названной статьи предусматривает либо штраф, либо лишение права управления. Важнго, чтобы Вы не пытались избежать ответственности. Иначе лишат права управления.

Наказание (читай - санкция) будет...