Необходимые документы для проведения услуг дезинсекции.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: для проведения услуг дезинсекции, необходима ли лицензия, или какие-либо разрешения.

Только обработка территории от тараканов и других интересных насекомых.
Барнаул |
Ответы юристов
Добрый день!

Пунктом 3 Положения о лицензирования медицинской деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N291 (далее - Положение), предусмотрено, что мед. деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению. Услуги по дератизации, дезинфекции в этот перечень не включены, в то же время в нем названы работы (услуги) по дезинфектологии.

В связи с этим согласно п. 3.1 СП 3.5.1378-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности" дезинфекционная деятельность включает перечисленные в этой норме мероприятия (приведённый перечень не является исчерпывающий),. в числе которых - камерное обеззараживание вещей, санитарная обработка людей, объектов, открытых территорий в целях обеспечения дезинфекции, дезинфекции и дератизации.

В определениях Верховного Суда РФ от 15.01.2018 N309-КГ17-12073 и от 12.01.2018 N310-КГ-14344 суд указал, что хотя дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные работы сами по себе не являются медицинским вмешательства и мед. услугой, они включены в понятие "медицинская деятельность", а значит, для их выполнения необходима лицензия на осуществление медицинской деятельности. На данную позицию суда обращает внимание Роспотребнадзор в письме от 12.02.2018 N 01/1840-2018-32.

При этом в настоящее время противоположной позиции (то есть что лицензия не нужна) придерживается Минздрав России (письмо от 13. 06.2018 N 27-3/3059454-468), а единообразный подход в правоприменительной практике антимонопольная органов на сегодняшний день не выработан.

Таким образом вопрос о необходимости получения лицензии при осуществлении работ по дезинфекции является в настоящее время открытым.