Не продлевают срочный договор.

Я работаю по срочному трудовому договору, беременная. Срок действия договора истекает в период беременности. Мой работодатель отказывается продлевать со мной трудовой договор. Это законно?
Урюпинск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с частью 2 статьи 261 Трудового кодекса в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

______________

Пишите заявление о продлении срочного трудового договора на основании ч.2 ст.261 ТК, приложите к нему справку о Вашей беременности. Заявление составляйте в двух экземплярах, на Вашем пусть поставят отметку о принятии (зарегистрировано, входящий номер, дата и т.п.).

Если работодатель не продлит Ваш трудовой договор, можете смело подавать жалобы на его действия в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Кроме этого, в случае Вашего увольнения в период беременности в связи с истечением срока трудового договора, Вы сможете восстановиться на работе в судебном порядке.

Добрый день!

Нет, это незаконно. На Ваше право продолжить трудовые отношения в данной ситуации и обязанность работодателя их продлить прямо указывает ст.261 Трудового кодекса РФ. Одновременно с этим обратите внимание на ч.3 ст.261 ТК РФ - то на тот случай, если срочнй трудовой договор заключался с Вами на случай замещения основного работника и данный трудовой договор завершится во время беременности:

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Предоставленные Трудовым кодексом РФ работником гарантии работодаьель обязан соблюдать.

Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Статья 251. Особенности регулирования труда

Особенности регулирования труда - нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.

Статья 252. Основания и порядок установления особенностей регулирования труда

Особенности регулирования труда в связи с характером и условиями труда, психофизиологическими особенностями организма, природно-климатическими условиями, наличием семейных обязанностей, а также других оснований устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

При этом особенности регулирования труда, влекущие за собой снижение уровня гарантий работникам, ограничение их прав, повышение их дисциплинарной и (или) материальной ответственности, могут устанавливаться исключительно настоящим Кодексом либо в случаях и порядке, им предусмотренных.

С учетом изложенных выше обстоятельств работодатель обязан продожить с Вами трудовые отношения (за исключением случая, если расторжение срочного трудовго договора происходит в связи с выходом на работу основного работника - с учетом особенностей, предусмотренных ч.3 ст.261 ТК РФ).

Для этого:

- направьте работодателю письменное заявление о продлении трудовых отношений не только до окончании беременности, но и до окончания отпуска по уходу за ребенком, который работодатель обязан будет Вам предоставить; к заявлению приложите медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности; в заявлении сошлитесь на положения ч.2 ст.261 ТК РФ;

- при поступлении запросов от работодателя - не чаще одного раза в три месяца предоставляйте работодателю медицинску справку, подтверждающую состояние беременности.

При отказе работодателя продолжить с Вами трудовые отношения направьте жалобы а прокуратуру и трудовую инспекцию с описанием ситуации. Государственные органы проведут проверку и аботодателю будет выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства. Кроме этого рботодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

В случае увольнения подавайте иск в суд о восстановлении на работе, взыскании заработка за период вынужденной остановки в работе по вине работодателя, процентов за задержку выплаты заработной платы и компенсации морального вреда (ст.236, 237 ТК РФ).

Доброе утро!

Это незаконно,должны были продлить!