Лишение отцовства и освобождение от алиментов.

Добрый вечер! Бывшая жена хочет лишить меня отцовства для получения денег от государства. Я плачу алименты по иску судебных приставов. Если Бывшая супруга напишет заявление судебным приставам об отмене вычетов алиментов, в этом случае я освобождаюсь от алиментов?
сургут |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лишение отцовства не освобождает родителя от обязанности (платить алименты) содержать своих детей. Не судебные приставы предъявляют иск о взыскании алиментов, а родители, с которыми остались проживать дети.

Если бывшая жена не обратится в суд о взыскании алиментов, то платить их Вы не будете. Но следует иметь в виду, что если она сегодня отказалась обращаться в суд, а завтра передумала и обратилась - алименты с Вас взыщат.

Здравствуйте!

Лишение родительских прав не освобождает Вас отуплаты алиментов.

В соответствии со статьей 71 СКРФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Алименты Вы платите не по иску судебных приставов, а на основании судебного приказа (либо решения суда о взыскании алиментов) второму родителю, с которым проживает ребенок. Судебные приставы только осуществляют принудительное исполнение данного судбеного акта. Лишение Вас родительских прав на обязанности по оплате алиментов нне отразится, и Вы также обязаны содержать ребенка.

Здравствуйте.

Лишение родительских прав не может Вас освободить от выполнения обязанности содержать своего ребенка. А вот свои права по отношению к ребенку Вы точно потеряете ( статья 71 Семейного Кодекса РФ).

Добрый день! Уточните ситуацию. Судебные приставы не подают иск на взыскание алиментов - а открывают исполнительное производства и взыскивают алименты на основании решения суда или судебного приказа. Лишить прав возможно только в судебном порядке - но это не снимает обязанности по выплате алиментов. Он можете отозвать из ОСП свой ИЛ. Но потом в любой момент может подать снова.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

***Бывшая жена хочет лишить меня отцовства для получения денег от государства.

Если Вы исправно платите алименты, иск супруги о лишении родительских прав удовлетворен не будет. Процесс по лишению родительских прав не настолько простой, как думает Ваша супруга, должны быть веские основания. Перечень оснований для лишения родительских прав указан в статье 69 Семейного кодекса и является исчерпывающим, это:

  • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребление своими родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физическго или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
  • болезнь хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 №44

13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Чтобы Вы понимали, лишение родительских прав не отменит Вашу обязанность финансово обеспечивать ребенка (т.е. не освободит от уплаты алиментов). Вы только потеряете все права на него. Ребенок при этом сохранит право на алименты от Вас, право наследования Вашего имущества, право пользования жилым помещением (ст.71 Семейного кодекса РФ). После лишения родительских прав супруга не получит статус одинокой матери (если она хочет инициировать процесс лишения род. прав только по этой причине). Одинокой матерью признается женщина, если изначально в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк либо отец записан был со слов матери. После лишения родительских прав Вас из свидетельства о рождении ребенка не исключат. Вы отказаться от ребенка не можете, так как семейное законодательство РФ не предусматривает такой возможности.

***Если Бывшая супруга напишет заявление судебным приставам об отмене вычетов алиментов, в этом случае я освобождаюсь от алиментов?

Для того, чтобы отказаться от алиментов, бывшая супруга должна обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по алиментам с заявлением о возвращении ей исполнительного документа. При этом ИЛ она сможет в любой момент до достижения ребенком 18 лет снова направить в территориальный отдел СП для принудительного взыскания алиментов (ст.46, 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ). Т.е. Вы будете освобождены от уплаты алиментов ровно столько, сколько супруга не будет направлять исполнительный лист судебным приставам. Взыскание алиментов может возобновиться в любой момент.

Единственное, что может действительно избавить Вас от уплаты алиментов на ребенка - это если его усыновит другой человек (новый супруг Вашей бывшей), ст.137 Семейного кодекса.

Добрый день.

Даже лишение родительских прав не освободит вас от уплаты алиментов.