Алименты на ребёнка и на себя.

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете (на работе официально оформлен), ребенку сейчас 3 месяца. С мужем уже не живём 2,5 месяца. Он работает не официально. Мы находимся в браке, на развод еще не подавали. Подскажите, могу ли я оформить алименты на ребёнка и на себя? И какая сумма это должна быть если оформлять алиментное соглашение или какая будет сумма если через суд? И могу ли я подать заявление и за те месяцы, которые мы уже не живём вместе? И если удастся оформить алиментное соглашение, нужно ли его заверять и где? И боюсь если узнает про алименты то оформит совсем маленькую з/п официально и тогда как лучше поступить в этой ситуации? А также у него есть старые долги по кредитам, будет ли это как-то влиять на размер выплат?
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка и на свое содержание

огласно ст. 89 СКРФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Такое требование может быть заявлено Вами в судебном порядке в случае отсутствия соглашения от уплаты алиментов.

Что касается сроков, то в соответствии со ст. 107 СКРФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При наличии постоянного заработка у должника, алименты на сожержание ребенка взыскиваются в размере 25 % от всех дохов должника.

Если плательщик алиментов не имеет постоянного дохода, то алименты могут быть взысканы в соответствии со ст. 83 СКРФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случае, если Вам требуется помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться ко мне индивидуально на сайте ли по имеющимся контанктам.

Добрый день! Вы можете подать отдельно иск в суд о расторжении брака. И отдельное исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка и своё содержание. На ребёнка 25 % от дохода на ваше содержание в твёрдой денежной сумме или можете указать в твёрдой сумме на ребёнка и на себя, тогда на ребёнка можете привязаться к прожиточному минимуму на ребёнка установленному в месте жительства. У Вас есть где жить? Или вы будете снимать жильё?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.