Будет ли иметь права на квартиру мой отец при разводе с матерью?

Добрый день. Мне 26 лет, я - единственная собственница квартиры, плачу по ней ипотеку. В этой квартире живу я и мои родители (им по 50 лет, дееспособны), мы все здесь прописаны. Родители собираются разводиться. Скажите, будет ли иметь права на квартиру мой отец при разводе с матерью и как его можно выписать из этой квартиры, если своего жилья у него нет, и он проживает в общежитии?
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Если с отцом Вы не ведёте совместного хозяйства и он не является членом Вашей семьи, после расторжения брака с матерью можете обратиться в суд в соответствии с ч. 4 ст. 31 СК РФ об утрате им права пользования жильём. Решение суда будет основанием для паспортного отдела полиции снять его с регистрации.

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым- для того что бы кого либо снять с регистрационного учёта необходимо собственнику или нанимателю жилого помещения обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением на признание утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта. Аргументы в суде приводить — не оплачивает за содержание жилья и добровольно выехал в другое помещение и постоянно там проживает и.т.д. В соответствии с п.п. «е» п. 31, Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. Уточните - как давно он не проживает в данной квартире? Там есть его личные вещи? Кто покупал квартиру?И как давно он там зарегистрирован? В общежитии он проживает официально?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Нет, права собственности на Вашу квартиру отец иметь не будет. В соответствии со статьей 60 Семейного кодекса родители не имеют права собственности на имущество детей. Так как Ваш отец проживает в общежитии, Вам необходимо обратиться в суд с иском к отцу об утрате права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. В иске следует указать, что отец по месту регистрации не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, фактически проживает по другому адресу. К иску нужно приложить документы, подтверждающие указанные обстоятельства (ч.4 ст.31 Жилищного кодекса, ст.304 Гражданского кодекса). Положительное решение суда, вступившее в законную силу будет являться основанием для снятия Вашего отца с регистрационного учета.