Возмещение НДФЛ.

Добрый день! В январе 19 г. купили с мужем в ипотеку квартиру за 2 млн500. В октябре развелись. Я в настоящее время выкупаю у него его долю. За 2019 г. Подала декларацию с 1/2 доли квартиры. Бывш. Супруг декларацию з НДФЛ не подаёт. Для переоформления ипотеки составляем нотариально заверен. Соглашение о разделе имущ. Квартиры. По этому соглашению гос реестр переведёт собственность с двоих на одного. Вопрос? Имею право возместить подох. Налог со всей квартиры и по каким документам?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вы вправе вернуть НДФЛ. Вам надо будет предоставить декларацию 3НДФЛ, договор купли-продажи доли, платежные документы, выписка из ЕГРН ,справка о доходах по форме 2-НДФЛ за тот год, за который заявлен вычет;

Имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, в отличие от других вычетов, переносится на будущие годы.

Так же Вы можете получить налоговый вычет по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту. Это - два компонента "имущественного налогового вычета". Сначала возвращают налоги по стоимости жилья, а затем по выплаченным процентам по ипотеке.

Проще всего подать декларацию через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru. Для входа можно использовать учетную запись на Госуслугах.