Задолжали небольшую сумму денег.

Здравствуйте! Ситуация думаю достаточно стандартная, хотелось бы узнать- можно ли что-то сделать? Несколько месяцев назад занял своим знакомым относительно небольшую сумму денег (1500 рублей), но спустя 3 месяца эти деньги так и не вернули. Долгое время люди просто игнорировали, а потом и вовсе сказали, что не вернут их, ибо нет такого желания. Общение с ними никакого профита не приносит. Есть перевод суммы на их счёт, есть переписки с их отказом вернуть сумму. Однако никаких расписок или подобного не оформлялось.
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Здравствуйте, Максим!

Напишите им письменное требование о возврате долга с указанием срока возврата (например - в течение ближайшей недели) и укажите в нём, что в случае невозврата Вы обратитесь в суд. Если откажут или промолчат, у Вас нет иного выхода, как обратиться в мировой суд о взыскании долга и компенсации морального вреда.

Добрый день!

В настоящее время электронная переписка признается доказательствами если можно установить от кого и к кому отправлялись сообщения. Поэтому Ваша ситуация отнюдь не безнадежная. Если в этой переписке имеется отказ, что деньги Вам не вернут, то в этой истории возникает уже уголовный элемент (ну или по меньшей мере административный). Обратитесь с этими доказательствами в полицию, дело должны взять в разработку.