Долг по расписке выплатил, но хозяин расписки просит еще, угрожает

Здравствуйте! В 2019 году, подписался на расписку, о долге, в размере 135000 рублей, эти деньги давно выплатил, человек, которому написал эту расписку, мной манипулирует, расписку рвать не хочет, и трясёт с меня деньги, угрожает судом, и людьми по вышибанию долга. Подскажите, пожалуйста, что делать мне в такой ситуации.
Орёл |
Ответы юристов

Добрый день. У вас должны быть документы подтверждающие возврат заемных денежных средств. При их отсутствии, увы:( Если денежные ср-ва вы возвращали "налом", но от займодавца должны были получать рукописные расписки о возврате займа, если в безналичной денежной форме, то должны быть чеки, если они не сохранены, возьмите выписку по счету. Возможно есть какае-то переписка подтверждающая возврат долга. Для перестраховки постарайтесь вывести "вымогателя" на откровенный разговор и запишите его, возможно вам это поможет в случае суда.

Добрый день!

Он может хранить у себя эту расписку сколько хочет, если у Вас имеются документы, подтверждающие, что Вы частями гасили долг. Каким образом это происходило? Вы перечисляли деньги на карту кредитора? Если так, Вы можете взять распечатку об операциях в банке, в котором у Вас открыта карта, из нее будет видно, на карту с какими реквизитами уходила оплата. Если платили, передавая деньги из рук в руки кредитор должен был выдавать Вам расписки о частичном погашении долга. Если расписки не оформляли, это конечно плохо, но подумайте, возможно имеются свидетели, готовые подтвердить факт передачи денег. Или переписка, в том числе с использованием электронных средств связи, с кредитором, из которой видно, что долг гасился. И даже если ничего этого у Вас нет попробуйте записать разговор с кредитором, в ходе которого Вы подведете к теме об уплате долга. Наверняка он проговорится и Вы тайно запишите разговор. Это будет Вашим доказательством. После этого предупредитете его, что если он еще хоть раз заведет речь об оплате долга, Вы обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Если нет доказательств возврата денег, то есть расписок со стороны Вашего "кредитора" о том, что эти деньги он получал, то данные деньги Вы должны будете вернуть повторно.

Если на действия "людей по вышибанию долгов" Вы можете подать заявление в правоохранительные органы, то в любом случае Ваш заимодавец вправе обратиться в суд с исковым заявлением в суд и взыскать с Вас эти деньги по суду.

Поэтому, постарайтесь заручиться доказательствами возврата долга. Может быть есть переписка в мессенджерах, либо в соцсетях. Тогда ее необходимо заверить нотариально и представить эти доказательства в суде. Сделать это лучше, как можно быстрее, так как подобного рода переписку можно просто удалить.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Добрый день! Уточните - данная расписка у Вас на руках имеется? Каким образом вы возвращали деньги? На какрту или лично? Свидетели имеются? Какие есть вообще доказательства? Если доказательств нет то соответственно он может подать иск в суд. Если вам угрожают то необходимо подавать письменное мотивированное заявление в отдел полиции по месту жительства.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.