Что мне делать 158.2 группа лиц украли кофе 1700 сегодня возместим.

Мы с товарищем пошли в магнит и украли кофе, у него был рюкзак я ложил ему туда и мы ушли, 3 упаковки одна стоит 697 и потом я вернулся за хлебом и меня сотрудники задержали, вызвали полицию и меня увезли в отдел. Я написал сознанку явку с повинной, второго не поймали и поэтому ещё не завили уголовное дело и меня временно выпустили. Сегодня я хочу оплатить ущерб, они могут забрать заявление скажите?
Волгоград |
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете быть освобождены от угловной ответственности если примиритесь с потерпевшим и выплатите ему стоимость похищенного.

УК РФ. Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Кроме этого приминению подлежат следующие статьи УК РФ:

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

татья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Примириться не получиться, т.к. потерпевший - юридическое лицо. В данном случае, при возмещении, причиненного ущерба, возможено в суде применение судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ). Судимости не будет.

Каменев В.Н.

Здравствуйте!

Как минимум, Вам надо уходить на первую часть, в первую очередь. Если пока пояснения давали не на протокол, то обратитесь к адвокату, выстройте линию защиты. Если уйдет группа, то с учетом суммы вообще можно выйти на мелкое хищение и ограничиться административной ответственностью. Объяснения -это не показания на протокол, от них можно отказаться, их можно изменить.

Если нужна более подробная консультация, можете на обратиться в индивидуальном порядке на платной основе по имеющимся контактам.

Отзыв заявления не предусмотрен законом.

Поэтому полиция будет разбираться до конца.

Вам нужно найти юриста или адвоката.