Раздел квартиры при разводе.

Добрый день!

Может ли жена требовать через суд увеличение доли в квартире в 27 КВ (студия) когда:

1 Я собственник квартиры и в ней никто не прописан.

2 Острой необходимости у них нет, они зарегистрированы в квартире где 68 КВ.

И в случае если доля каким-то образом будет увеличена в пользу неё и ребенка, могу ли я там проживать на 9 КВ.

Спасибо!
Москва |
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

Если квартира стала Вашей собственностью до брака и в ней никто не прописан, ни жена ни ребенок не имеют прав претендовать на данное жилье (у ребенка имеются права только в части наследственных прав - ст.1148 ГК РФ)

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

У Вашего ребенка могут возникнуть права на квартиру, как у наследника первой очереди, если к моменту смерти наследодателя от является его нетрудоспосбным иждивенцем:

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если вкартира приобретена в браке, то у Вас и супруги равные доли.

Здравствуйте.

Вы не указали существенное условие: квартира приобретена в браке или нет?

И были ли подписаны какие-то бумаги?

От этого зависят права супруги на жилплощадь.

Прописка в этом случае никак не влияет.

Т. е. если квартира приобретена в браке, то доли равные.

И никто их не может пересмотреть.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Что касается ребёнка, то закон здесь однозначен: Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Поэтому никто Вас не подвинет в указанной Вами квартире.

Здравствуйте!

Может ли жена требовать через суд увеличение доли в квартире в 27 КВ (студия) когда:

1 Я собственник квартиры и в ней никто не прописан.

Если квартира была приобретена до брака или во время брака была получена в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, то данная квартира вообще не будет подлежать разделу.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если же квартира была приобретена в период брака, то, если нет брачного договора, данная недвижимость будет подлежать разделу на общих основаниях.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

2 Острой необходимости у них нет, они зарегистрированы в квартире где 68 КВ.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Из указанной правовой нормы следует, что отступление от начала равенства долей супругов в их общем имуществе — это право, а не обязанность суда при разрешении требований о разделе имущества супругов отступить от равенства их долей в общем имуществе. Поэтому, конечно, наличие иной недвижимости у матери Вашего ребенка будет учитываться при определении размера долей по разделу имущества при разводе. Следовательно, отступление от равенства долей судом применяется при наличии представленных сторонами доказательств нуждаемости в увеличении доли.

И в случае если доля каким-то образом будет увеличена в пользу неё и ребенка, могу ли я там проживать на 9 КВ.

Конечно, Вы сможете проживать и полноправно пользоваться имуществом, которым обладаете на праве собственности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Добрый день. Квартира может быть разделена в равных долях или с учетом интересов ребенка, это на усмотрение суда и на достаточность доказатьльств, которые приведет ваша супруга. Проживать в принадлежащей вам квартире вы в праве.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на дату рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Не является общим совместным имуществом, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
(П. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака")

На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.
(П. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Наличие общего несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при разделе имущества бывших супругов. В случае отступления от начала равенства долей бывших супругов в решении суда должны быть приведены мотивы того, каким образом соблюдаются интересы детей, ради которых и должно произойти данное отступление.
(П. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)

Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Таким образом, необходимым условием для признания имущества совместным является его приобретение супругами в период брака и на совместные денежные средства.
(Определение Верховного Суда РФ от 13.02.2018 N 5-КГ17-215)

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов, собственностью каждого из них только при одновременном наличии двух условий: такое имущество нажито в период раздельного проживания супругов и при прекращении между ними семейных отношений (п. 4 ст. 38 СК РФ).
(Определение Конституционного Суда РФ от 21.11.2013 N 1768-О)

Сам по себе учет судом интересов детей при определении долей супругов в общем имуществе не влияет на отношение детей к указанному имуществу, поскольку п. 4 ст. 60 СК РФ закреплен принцип раздельности имущества родителей и детей. Закон не содержит перечня заслуживающих внимания интересов несовершеннолетних детей, с учетом которых суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе; указанные причины (обстоятельства) устанавливаются в каждом конкретном случае с учетом представленных сторонами доказательств.
(Определение Верховного Суда РФ от 14.07.2015 N 41-КГ15-11)

ВОЗМОЖНО МОЖНО ПОДОЙТИ К РЕНИЮ ВОПРОСА ТАКИМ ОБРАЗОМ: Суд может признать имущество, нажитое супругами по отдельности в период их раздельного проживания, собственностью каждого из них (п. 4 ст. 38 СК РФ). По смыслу этой нормы, если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно не приобретали имущество, суд может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").
В таких ситуациях суд устанавливает момент фактического прекращения сторонами семейных отношений и ведения совместного хозяйства, принимая во внимание различные документы, включая исковые заявления, вступившие в законную силу судебные акты, представленные сторонами фотографии, пояснения сторон и показания свидетелей (например, Определения Московского городского суда от 25.03.2019 N 4г-0194/19, от 15.01.2019 N 4г-0194/19 по делу N 2-306\16, Кассационное определение Московского городского суда от 01.11.2018 N 4г-13772/2018).
О фактическом прекращении семейных отношений истца и ответчика могут свидетельствовать такие обстоятельства, как проживание супругов по разным адресам, снятие супруга с регистрационного учета в связи с убытием в другой населенный пункт, наличие у одного из супругов фактических брачных отношений с другим лицом, рождение ребенка от этого лица. То обстоятельство, что фактические брачные отношения сторон были прекращены до расторжения брака, может также подтверждаться заключенным брачным договором; поданным истцом/ответчиком исковым заявлением о расторжении брака; вступившим в законную силу судебным актом, принятым ранее по иску о разделе совместно нажитого имущества; справками ЖСК, ТСЖ (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 14.02.2019 по делу N 33-6909/2019, от 30.11.2018 по делу N 33-44105/2018).
Проанализировав доказательства по делу, суд может сделать вывод о том, что стороны спора по состоянию на определенный момент не прекращали семейные отношения и вели совместное хозяйство, продолжали проживать совместно и имели единый бюджет (например, Определение Московского городского суда от 21.02.2018 N 4г-1800/2018).
О продолжении семейных отношений могут свидетельствовать такие факты, как регистрация супруги на жилую площадь к супругу, проведение совместного отдыха за границей, в том числе с общим ребенком сторон, и совместного досуга, приобретение абонемента в фитнес-клуб для супруги, ведение домашнего хозяйства и пр. (например, Определение Московского городского суда от 25.03.2019 N 4г-0194/19, Апелляционные определения Московского городского суда от 30.11.2018 по делу N 33-44105/2018, от 16.02.2017 по делу N 33-6294/2017). Однако в судебной практике высказывается мнение о том, что наличие хороших отношений с детьми и совместное проведение досуга безусловно не подтверждают наличие семейных супружеских отношений (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 12.09.2017 по делу N 33-36448/2017).
В некоторых случаях (например, при наличии противоречий в показаниях сторон) суд может установить в качестве даты фактического прекращения брачных отношений истца и ответчика дату вынесения решения суда о расторжении брака или дату вступления этого решения в законную силу (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 10.10.2017 по делу N 33-36433/2017, от 28.09.2017 по делу N 33-39816/2017).

добрый день ! Согласно п. 1ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов при разделе совместного имущества являются равными. В силу п. 2, указанной статьи, суд вправе отступить от начала равенства долей супруга в интересах несовершеннолетних детей. При разделе делится все совместное имущество, а не только квартиры. Ели только квартиры, то не понятно, кто собственник кв. 68. Долю в интересах несовершеннолетних детей суды увеличивают в иссключительных случаях. Общий порядок раздела- в равных долях. В Вашем случае я не вижу оснований для увеличения доли в интересах несовершеннолетнего ребенка.

С Уважением адвокат Каменев В.Н. т.+7 920 422 12 38

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 СКРФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Таким образом, квартира будет являться Вашей общей с супругой собственностью только в случае, если она приобретена в браке по возмездной сделке.

Имущество, которое приобретено супругами до брака, либо получена в порядке наследования или дарения, не является совместной собственностью согласно ст. 36 СКРФ, и в этом случае жена не может требовать раздела.

В соответствии с ч. 4 и 5 ст. 60 СКРФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В случае, если при приобретении квартиры использовались средства материнского капитала, то ребенку должна быть выделена доля. В иных случаях ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

При решении вопроса о разделе имущества регистрация по месту жительства значения не имеет.

Таким образом, супруга может требовать раздела квартиры лишь в случае, если имущество совместно нажитое. По общему правилу, доли являются равными, то есть по 1/2.

Здравствуйте.

Может ли жена требовать через суд увеличение доли в квартире в 27 КВ (студия) когда:

1 Я собственник квартиры и в ней никто не прописан.

Может, если квартира приобретена в браке и у нее есть аргументы, по увеличению доли, нежели 1/2. Но решать будет суд.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так же, согласно ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Если Вы сможете прийти к добровольному соглашение, то это будет выгодно как Вам, так и супруге.

Так же, СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

«1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

И в случае если доля каким-то образом будет увеличена в пользу неё и ребенка, могу ли я там проживать на 9 КВ.

Вы можете и имеете полное право проживать в квартире, если даже в Вашей собственности будет 1 кв. метр.