Будет ли проходить платёж ипотеки, если у заёмщика арестовали карту, и за него будет платить поручитель?

Здравствуйте! Я заёмщик ипотечного кредита (оплачиваю регулярно), сложилось так, что имею иные долги перед приставами. Могут ли приставы списывать денежные средства с ипотечной карты? А если ипотеку будет платить поручитель - будет ли проходить оплата ипотеки, или оплаченные деньги поручителем тоже будут списаны в пользу приставов? Спасибо.
Пенза |
Ответы юристов
Добрый день!

Приставы могут производить взыскание средств с любого Вашего имущества, в том числе с денежных средств, находящихся на банковской карте, с которой Вы гасите ипотеку.

Оплата ипотеки может осуществляться в порядке, предусмотренном в договоре. Если там указано, что в случае не поступления уплаты долга от заемщика долг может гаситься за счет средств поручителя, значит такую оплату банк должен принимать. Разумеется решение поручителем ипотеки будет означать уменьшение Ваших обязательств перед банком. В свою очередь у поручителя возникают права требования с Вас компенсации за погашение части долга перед банком.