Штрафы за нахождение в общественных местах без средств индивидуальный защиты.

Доброго времени суток! В связи с нынешней ситуацией и введением режима повышенной готовности во многих регионах РФ возникли некоторые вопросы и надеюсь вы подскажите, ответы на них. В данный момент в Татарстане органы МВД штрафуют людей находящихся в общественных местах без средств индивидуальной защиты (даже просто на улице). Делают они это на основании постановления кабинета министров Татарстана, но суть вопроса не в нем. Поискав в интернете информацию, мною было найдено постановление правительства РФ№417 от 02.04.2020 о «режиме повышенной готовности», которое гласит в пункте 3 подпункт «в»

3. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации граждане обязаны:

в) при получении инструкций (указаний) от уполномоченных должностных лиц, в том числе через средства массовой информации или операторов связи, эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации и (или) использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество (в случае его предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями), предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

То есть, русским языком написано уточнение в скобках цитирую: «в случае его предоставления органами власти». Значит ли это, что все штрафы сотрудников МВД незаконны, тк органы власти не предоставили гражданам эти самые средства индивидуальной защиты? Заранее благодарю за ответ.
Казань |
Ответы юристов
Добрый день!

Из анализа приведенной нормы можно сделать следующий вывод, что если органы власти не обеспечили население средствами индивидуальной защиты, но существует возможность эвакуации, они должны эту эвакуацию осуществить. Если невозможно и то и другое, значит государство, введя запрет, не создало механизм реализации такого запрета и в данной ситуации граждане не имеют возможности исполнитьпредписание и следовательно не должны нести за это ответственность. Если нет средств защиты и нет способа эвакуироваться то как исполнить указание?