Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10191 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Изменилась сумма штрафа спустя полгода

Добрый день, произошла такая ситуация. Полгода назад был выписан штраф на 500 рублей за курение в общественном месте. После получения квитанции сразу все оплатила. Сегодня пришло уведомление от госуслуг, что сумма штрафа была изменена на 1500. Что делать?
Сергиев Посад |
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Возможно, это другой штраф.

Сумма штрафа не может быть изменена, после вынесения постановления и получения квитанции.

Так же возможно, что проплата не дошла или не была учтена и судебный пристав наложил штраф за неуплату.

Административный штраф по КоАП РФ должен быть уплачен в течение 60 дней с даты вступления постановления в силу. Если вы пропускаете этот срок, на вас могут завести новое административное дело - уже по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Возможные варианты наказания по этой статье: административный штраф в 2-кратном размере суммы неуплаченного штрафа, т.е. в вашем случае 500 * 2 = 1000 рублей (плюсом к первоначальному штрафу в 500 рублей);

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам следует обратиться в ССП по месту жительства с заявлением о том, что штраф был уплачен вовремя и приложить копию квитанции.