После отказа отцовства с меня требуют алименты.

Написал доверенность об усыновлении (удочерении). Но по доверенности отцовство не принято. Сейчас с меня вновь требуют алименты.
Краснодар |
Ответы юристов

Здравствуйте!

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Вам необходимо обратиться к нотариусу за составлением и заверением согласия на усыновление ребенка. Доверенность в данном случае не пройдет.

При этом после усыновления ребенка алименты автоматически не прекратятся. Вам необходимо обратиться в суд с иском об отмене судебного приказа о взыскании алиментов.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Здравствуйте.

Пока ребенка не усыновят, Вы должны будете платить алименты. Поэтому надо все сделать в рамках закона: Вы должны обратиться к нотариусу за составлением соглашения на усыновление, отправить этот документ матери ребенка, а отчим должен обратиться в суд с иском об усыновлении, после получения от Вас документа.

В соответствии со ст. 120 СК РФ, выплата алиментов прекращается в случае усыновления ребенка. В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» указано, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности.

Чтобы в решении суда не было указано о том, что за биологическим отцом сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности (обычно, суды сохраняют эти права и обязанности по ходатайству матери), Вам надо договариваться с матерью ребенка.

Кроме того, усыновление не прекращает исполнительное производство по алиментам, пока не погашена задолженность.

В Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005 года «Ответы на вопросы о практике применения судами Кодекса РФ об административных правонарушениях, жилищного и земельного законодательства, иных Федеральных законов» указано, что

«исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа. Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно.»

Иными словами, задолженность по алиментам Вам все равно придется погасить, если она имеется.