Ограничения использования НКО для защиты объектов интеллектуальной собственности.

Возможно ли создать НКО в какой-либо форме (с одним участником) с целью защитить объекты интеллектуальной собственности такие как обозначения (в качестве товарного знака), дизайн, программы ЭВМ и базы данных, используемые для сервиса, предоставляющего образовательные услуги в интернете, который имеет возможность принимать пожертвования от любых пользователей, и иметь при этом возможности:

- с минимальными ограничениями отчуждения прав на объекты, указанные выше, в пользу других юридических лиц;

- с минимальными ограничениями отчуждения прав на объекты, указанные выше, в пользу других юридических лиц при ликвидации;

- возврата всей стоимости полученных от указанной выше реализации в случае ликвидации, даже если при взносе в юр. Лицо стоимость была менее, чем при реализации прав).
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Добрый день!

Цели создания некоммерческой организации, виды некоммерческих организаций указаны в Федеральном законе от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Статья 2. Некоммерческая организация

1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

3. Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.

Вам рекомендуется ознакомиться с положениями данного федерального закона для более полного понимания, какими специфическими признаками обладает та или иная некоммерческая организация и уже после этого изучать планируемую Вами деятельность в рамках конкретной организационно-правовой формы некоммерческой организации. При этом учитывая, что извлечение прибыли не является основной деятельностью любой некоммерческой организации. После этого можно будет обратиться к специалистам, разрабатывающими учредительные документы некоммерческих организаций и в будущем уставе (ином документе) сформулировать цели, задачи и функции некоммерческой организации.

В настоящий момент заданный Вами вопрос очень объемен и требует значительных временных затрат для полного и всестороннего изучения ситуации.