Отказ ФНС в возврате имущественного вычета по доле сына.

В 2003 г. Приобретена квартира по 1/2 доли на мать и сына. Сыну на тот момент было 10 лет. В 2004 г. Вычет по своей доле мать использовала. В 2020 г. Мать подает декларацию на вычет по доле сына с заявлением об увеличении имущественного вычета на долю сына (В заявлении ссылалась на письмо Минфина 03-04-05/9-109 от 02.02.2012 г. Сын на момент подачи декларации совершеннолетний. Итог отказ. Основание - сын совершеннолетний и п. 6 ст. 220 НК РФ применяется с 01.01.2014 г. А так как квартира приобретена до 01.01.2014 г. То вычет на долю сына не положен. Вопрос - правомерен ли отказ? И как можно добиться положительного решения? Письма Минфина для них не указ.
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, Письмо МИнфина это не нормативный акт, а разъяснение порядка применения правовых норм.

Во-вторых, если пункт 6 ст 220 НКРФ применяется с момента 01.01.2014 года, то на правоотношения, которые возникли до введения данной нормы, его действие не распространяется.

Длполнительно обратите внимание, что указанное Вами Письмо Минфин устанавливает, что в соответствии с "п. 7 ст. 78" Кодекса срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами.

Согласно разъяснениям МинФин РФ имущественный налоговый вычет предоставляется тем налогоплательщикам, детям (подопечным) которых не исполнилось 18 лет именно на момент возникновения у них права собственности на объекты недвижимого имущества (письмо ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@ «О порядке применения положений Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ» (вместе с письмом Минфина России № 03-04-07/37870 от 13.09.2013).

Таким образом, если на момент возникновения права собственности ребенку не исполнилось 18 лет, родители имеют право на получение остатка имущественного вычета вплоть до его полного использования независимо от срока наступления совершеннолетия ребенка.

То есть в Вашем случае, многое зависит от того, был ли ребенок совершеннолетним на момент возникновения права собственности. В том случае, если на момент регистрации права в ЕГРН ребенок был несовршеннолетний, то отказ незаконен, подлежит обжалованию.

В случае, если Вам требуется помощь в составлении жадлобы, можете обратиться ко мне на сайте либо по указанным контактами на платной основе в индивидуальном порядке.