Как оформить дом на мать или отца?

Мы граждане России сын и дочь. Имеем общую собственность на дом с родителем гражданами Казахстана. Дом находится в Казахстане. Как оформить дом на мать или отца.
Novosibirsk |
Ответы юристов

Добрый день. Вы вправе подарить или продать. По договора дарения между близкими родственниками (коими вы являетесь) налог на имущество переходящее в порядке дарения не взыскивается. Если при сделке вы не можете представлять свои интересы сами, то вам необходимо выдать доверенность.

Вы можете продать или подарить, при этом необходимо учесть следующие особенности.

В случае продажи:

Под договором купли-продажи недвижимого имущества понимается договор, по которому продавец обязуется передать в собственность покупателя недвижимое имущество, а покупатель - принять это недвижимое имущество и уплатить за нее определенную в договоре денежную сумму. Договор купли – продажи должен быть заключен в письменной форме, затем регистрируется.

  • Важно помнить, что не стоить указывать в договоре купли-продажи фиктивную цену приобретаемого объекта недвижимости, которая будет ниже рыночной цены, так как такая сделка впоследствии может быть признана недействительной, мнимой (ст. 160 ГК РК).
  • Если в договоре будет указана реальная цена объекта, который продается по более высокой цене, чем при его приобретении, то возможно придется оплатить налог на прирост стоимости.
  • Недвижимость, переданная по договору купли-продажи, становится совместной собственностью супругов.

В случае дарения:

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

  • Налоги оплачивать не придётся (ни одаряемому, ни дарителю).
  • Недвижимое имущество переходит в собственность только одаряемого.