Дети живут с отцом. Жена наглеет.

Жена ушла из семьи. (еще не развелись) Дети живут со мной. Иногда приходит на пол дня, бывает на выходные забирает детей. Жена в квартире не прописана этой. (квартира моей матери, она живет в деревне). Дети и я прописаны. Может ли жена сюда приходить если я буду против. Просто заберу у нее ключи. И второй вопрос. Если по суду детей оставят матери. То чем еще кроме алиментов суд может обязать меня?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Добрый день!

С согласия матери Вы действительно можете сменить замки, тем более, что жена не особо то и огорчена, что детей рядом нет. При желании, когда будет суд Вы можете попытаться оставить детей у себя. Поведение жены этому явно благоприятствует. При этом дети старше 10 лет имеют право выразить свое мнение, с кем они хотят проживать. Жилье у Вас имеется, по всей видимости и зарплату получаете, значит детей обеспечивать можете.

Если все же дети по суду будут жить с женой, то платить Вы будете только алименты. Ну и конечно состоится раздел совместно нажитого имущества.

Добрый день. На данном этапе ограничивать в общении матери, др. близких родственников с детьми вы не вправе. Запретить посещать квартиру вы в праве, но тогда вы обязаны предоставить детей матери для общения на др. нейтральной территории. Для того чтобы проживать по месту регистрации детей, необходимо встать на учет по мж, но это только с согласия собственника или нанимателя. В противном случае могут быть применены меры воздействия административного характера, предусмотренные статьей 19.15.1 КоАП РФ.

В иске о расторжении брака ваша супруга в праве требовать:

- расторгнуть брак;

- взыскать алименты;

- дополнительные расходы (ст. 86 СК РФ);

- оределить место жительства и порядок общения с детьми;

- раздела совместно нажитого имущества.

В силу п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. В силу п. 1 ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению (п. 2 ст. 67 СК РФ).

Здравствуйте, Георгий!

Если Ваши отношения с женой прекратились и квартира не принадлежит ни Вам, ни жене, но Вы с детьми там прописаны, имеете полное право не впускать жену в квартиру. Если ей нужно общение с детьми, она может потребовать для этого другие условия. Можете сами обратиться в суд об определении места проживания детей, хотя в любом случае она, как мать Ваших детей, вправе требовать общения с ними, если суд решит оставить детей проживать с Вами.

Добрый день! Уточните - сколько лет детям? Вам рекомендую в настоящее время срочно подать заявление в суд о взыскании алиментов через судебный приказ. Если она там не зарегистрирована то может там находиться только с вашего разрешения. Видеться с детьми это её право. Определеить место жительства детей можно в судебном порядке или по письменному соглашению. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.