О долге не знала, т.к. сменилась прописка.

10 лет назад были просрочки по кредиту в банке. А 5 лет назад мой долг 1000 рублей был передан в коллекторское агентство. О долге я ничего не знала, тк 8 лет назад поменяли квартиру и прописка сменилась. За все время было взято несколько кредитов на разные суммы и все погашены раньше срока. Сейчас в 2020 году при отказе в ипотеке и я узнала об этом долге и огромной просрочке за него. Даже если я заплачу этот долг в 1000 р, то просрочка останется и кредитная история будет испорчена навсегда?
Омск |
Ответы юристов

Добрый день!

Вы ссылаетесь, что в течение нескольких лет брали кредиты и все досрочно погасили. Это тоже Ваша кредитная история и она носит положительный характер. Вашу кредитную историю будут оценивать в совокупности. Долг в 1000 рублей можно погасить и пояснить, что Вы о нем ничего не знали, а Вам никто о нем не напоминал.

Здравствуйте!

В Федеральном законе от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" предусмотрены следующие основания для восстановления кредитной истории. То есть убрать из кредитной истории данные о невовремя погашенных кредитах можно только по истечении 10 лет, при отсутствии движений по кредитам, на основании судебного решения, либо можно оспорить кредитную задолженность, если для этого есть основания.

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Добрый день! А вы все-таки заявите о пропуске трехлетнего срока исковой давности по ст. 196-201 ГК РФ или если по каким-то причинам это не получается просить, то обоснуйте снижение неустойки по кредиту согласно ст. 333 ГК РФ при наличии. И даже применительно к соглашению, оформленному так давно, имеете право требовать отказа от взаимодействия с коллекторами при нарушении ваших прав. Также, обращайтесть в суд с иском и с жалобой в ЦБ РФ за помощью в защите интересов. Ознакомтесь с договором, условиями либо можете воспользоваться рекомендациями коллеги и пробовать изменить данные . Есть разные варианты ... И дополнительно проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)