Если умер человек которому должны деньги.

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, такая ситуация, есть долг физ. лицу, судом определена сумма долга (было ДТП, повреждена машина) в случаи смерти этого человека, нужно ли будет возвращать долг родственникам? Или сумма долга аннулируется?
Липецк |
Ответы юристов

Добрый день!

Если потерпевший в ДТП умер его родственники (наследники) имеют право требовать компенсации ущерба со страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность причинителя вреда, а если такая ответственность не была застрахована - непосредственно с причинителя вреда. В данном случае личность потерпевшего не имеет принципиального значения и материальный ущерб может быть выплачен родственникам (наследникам) потерпевшего.

ГК РФ. Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Надо конечно уточнитть, что означает в вопросе: "судом определена сумма долга". но в общем случае:согласно Гражданскому кодексу РФ наследство принимается каждым из наследников исключительно полностью и единовременно. Это означает, что наследник не может принять имущество наследодателя и при этом отказаться от долгов, оставшихся после его смерти.

Добрый день.

Если кто-то вступаит в наследство, то ему будете должны.