Выплаты декретных если служила по контракту в МО РФ

Добрый день. Я ухожу в мае 2020 г. в декрет. С 2017 по декабрь 2019 я служила по контракту в МО РФ. С декабря 2019 г. и по настоящее время я работаю в гражданской организации (сеть аптек). Как мне должны расчитывать декретные, если МО отказывается предоставлять справки о доходах, так как страховые взносы не в Фонд соц страхования РФ?
Миллерово |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком будут исчисляться в соответствии с правилами, установленными ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 №255-ФЗ.

Так, в соответствии с ч.1, 1.1 ст.14 ФЗ №255 пособия исчисляются исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих выходу в соотвествующий отпуск. Если в указанном периоде у женщины не было заработка, пособие исчисляется исходя из МРОТ.

В соответствии с ч.2 ст.14 ФЗ №255 в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

В соответствии с пп.14 п.1 ст.422 Налогового кодекса не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса: суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, таможенных органов Российской Федерации, лицами начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в связи с исполнением обязанностей военной службы и службы в указанных войсках, учреждениях и органах в соответствии с законодательством Российской Федерации;

_____________________

Так как в 2018, 2019 году у Вас не было доходов, из которых производились отчисления в ФСС, с учетом того, что на данный момент к военнослужащим Вы не имеете отношения, пособия Вам будут рассчитаны из МРОТ.