Могут ли оштрафовать и уволить?

Могут ли оштрафовать и уволить работника на 100 т.р. за нахождения его без средств индивидуальной защиты на территории предприятия или в не ее, а также если его члены семьи находится вне дома без средств индивидуальной защиты?
Апатиты |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Работодатель может только привлечь работника к дисциплинарной ответственности (ст.192 ТК РФ) за несоблюдение распоряжения работодателя (если на работе есть локальный нормативный акт, обязывающий работников носить СИЗ (средства индивидуальной защиты - маски, респираторы, перчатки)), объявить выговор или сделать замечание. Если работник будет дальше игнорировать установленные требования, при наличии дисциплинарных взысканий, может последовать увольнение по статье (п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ).

Нахождение членов семьи вне дома без СИЗ не имеет никакого отношения к трудовым обязанностям работника, следовательно за это к нему не могут применить меры дисциплинарного взыскания.

Привлечь к административной ответственности и назначить штраф за несоблюдение масочного режима могут только уполномоченные органы и должностные лица. Работодатель таким правом не наделен.

Добрый день

Работодатель может к Вам применить меры дисциплинарной ответственности за нахождении на предприяти без маски только в том случае, если он обеспечил выдачу работника таких масок, а работник маску все равно не носил.

ТК РФ.Охрана труда.Статья 209. Основные понятия

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты;

принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи;

санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи.

За несоблюдение требований "масочного" режима на улице лицо может быть привлечено к административной ответственности:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

(введена Федеральным законом от 01.04.2020 N 99-ФЗ)

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Здравствуйте!

Могут ли оштрафовать и уволить работника на 100 т.р. за нахождения его без средств индивидуальной защиты на территории предприятия

Работодатель не может оштрафовать работника, так как подобной меры дисциплинарной ответственности действующим трудовым законодательством не предусмотрено.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Уволить за подобного рода нарушения со стороны работника работодатель может в том случае, если в организации принят, либо локальный акт, либо издан приказ, обязывающий сотрудников находиться на территории предприятия в средствах индвидуальной защиты, и работники в обязательном порядке должны быть уведомлены с данным запретом. Увольнение возможно при наличии неоднократности неисполнения работником обязанности по ношению СИЗ, а также при наличии у него дисциплинарного взыскания.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

если его члены семьи находится вне дома без средств индивидуальной защиты?

Ответственности за действия членов своей семьи работник не может нести в рамках трудовых отношений. К административной ответственности будет привлекаться непосредственно лицо, нарушившее тот или иной запрет.

Всё зависит от того, кто этот штраф установил.

Для чего нанимайте грамотного юриста.

Он проверит.