Возврат ювелирных украшений купленных дистанционным способом.

Добрый день. Пожалуйста разъясните мне ситуацию. Я купила в магазине Санлайт дистанционным способом золотое украшение. Привез курьер. Спустя пару часов поняла, что украшение мне не подходит, и хочу на основании статьи 26.1 закона о защите прав потребителей воспользоваться правом вернуть украшение обратно в магазин в семидневный срок. Магазин отказывается принимать обратно свой товар ссылаясь на постановление 55 от 19.01.1998 г. И говорит, что ювелирные украшения не подлежат возврату. На сайте Роспотребнадзора я нашла разъяснение о том, что ювелирные изделия купленные дистанционным способом можно вернуть в семидневный срок если сохранены все пломбы бирки и изделие не было в эксплуатации. Скажите, как заставить магазин принять назад свой товар?
Прикрепленные файлы:
Москва |
Ответы юристов

Добрый день!

Вам следует воспользоваться разъяснениями Роспотребнадзора. В постановлении Правительства РФ от 30.11.2019 №1542 нет прямого указания, что к продаже ювелирных изделий дистанционным способом применяются положения ст.26.1 Закона о защите прав потребителей. Но из комплексного анализа законодательства в области защиты прав потребителей такой вывод действительно можно сделать.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2019 г. N 1542

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ

В ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

Правительство Российской Федерации постановляет:

Дополнить пункт 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4894), абзацем следующего содержания:

"На территории Российской Федерации допускается продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, сертифицированных ограненных драгоценных камней дистанционным способом с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации.".

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Особенности законодательства в том числе содержатся в ст.26.1 Закона о защите прав потребителей.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Выводы:

С учетом изложенных выше обстоятельств, пока не закончились 7 дней с даты получения Вами ювелирного изделия, Вам необходимо направить продавцу уведомление об отказе от договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств. Уведомление направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения и одновременно продублируйте на официальный электроный адрес продавца на сайте в сети интернет (при наличии).

При отказе вернуть деньги пишите жалобу в роспотребнадзор и подавайте в суд иск о возврате денежных средств и компенсации морального вреда согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей. Роспотребнадзор, выпустив подобные разъяснения, одназначно дожен быть на Вашей стороне. Возможно Вам имеет смысл дожаться результатов проверки данным государственным органом и затем с полной доказательственной базой обращаться с иском в суд.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. ПП РФ РФ от 19.01.1998 №55 не распространяется на товары, проданные дистанционным способом.

Продажа товаров дистанционным способом регламентируется статьей 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей" и Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 №612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".

Так, в соответствии с пунктом 5 Правил №612

На территории Российской Федерации допускается продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, сертифицированных ограненных драгоценных камней дистанционным способом с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 21 Правил №612

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества, за исключением лекарственных препаратов для медицинского применения, возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Как видно из пункта 21 - отказаться можно от любого товара за исключением лекарсвенных препаратов. О невозможности отказа от ювелирных изделий в данных Правилах ничего не сказано. Также в Правилах нет ссылки на Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утв. ПП РФ от 19.01.1998 №55.

_______________________

Таким образом, Вам нужно направить в магазин мотивированную претензию с требованием вернуть денежные средства в 10-дневный срок, так как Вы желаете отказаться от товара в установленные сроки, ссылаясь на ст.26.1 Закона 2300-1 и п.21 Правил №612. В претензии следует также указать, что в случае нарушения Ваших прав, Вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, а также будете вынуждены обратиться в суд, где Вы будете также просить компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), продавец заплатит неустойку в размере 1% за каждый день просрочки исполнения требований (ст.23 Закона №2300-1) и штраф за отказ добровольно исполнить Ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1). Если последует отказ или игнор, вопрос может быть разрешен в судебном порядке. Иск подается по месту Вашего жительства, госпошлина не платится (ст.17 Закона №2300-1; ст.29 ГПК РФ; ст.333.36 НК РФ).