Возврат товара в течение 14 дней. С момента оплаты или доставки?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как правильно считать 14 дней на возврат товара надлежащего качества? С момента его доставки или с момента оплаты?

Спасибо.
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Добрый день!

Данный 14-дневный срок необходимо отсчитывать после того как товар передан в фактическое обладание покупателя, ведь только в этом случае он может понять, что товар не подошел ему по форме, цвету, размеру и т.д.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

При этом день покупки - начала обладания товаром в 14-дневный срок не входит. То есть если товар забрали с прилавка или получили с доставкой - срок начнет течь со следующего дня после получения (доставки). Это полностью согласуется с правилами статьи 191 Гражданского кодекса РФ:

ГК РФ. Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Добрый день. С момента вручения товара. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная ст. 10 Закона "О защите прав потребителей", а также предусмотренная п. 4 ст. 26.1, т.е. информация о порядке и сроках возврата товара. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Здравствуйте!

14 дней на возврат товара надлежащего качества начинают свое исчисление на следующий день после доставки товара.

ГК РФ Статья 497. Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя - юридического лица.