Продлить декрет до 4 лет.

Добрый день! Я меня зовут Анастасия Меркулова, мать пятерни. Всё дети родились в один день 22.08.2017 года, сейчас в декретном отпуске. Могу ли я продлить декретный отпуск до 4 лет, так сказать за свой счёт без каких-либо выплат, но с сохранением рабочего места?
Партизанск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете, но только по согласованию с Вашим работодателем.

То есть, если Вы хотите взять отпуск без сохранения заработной платы на год, этот вопрос необходимо решать с работодателем. Если он будет согласен Вам его предоставить, рабочее место за Вами будет сохранено.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет. Продление такого отпуска законодательством не предусмотрено.

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, Вам нужно смотреть локальные нормативные акты Вашей организации, устанавливают они какие-либо дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, и входите ли Вы в эту категорию лиц.

Если такого нормативно-правового акта - нет, либо на Вас его действие не распространяется, то отпуск без сохранения заработной платы Вы можете взять только по согласованию с работодателем, при этом работодатель может Вам отказать без объяснения причин.

________________________

Хочу обратить Ваше внимание на следующее - в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Это значит что, если Вы перед отпуском по беременности и родам или сразу после него не воспользовались своим правом на ежегодный отпуск, Вы можете его использовать по окончанию отпуска по уходу за ребенком.

________________________

С учетом того, что большинство организаций сейчас находится в трудном финансовом положении в связи с введенными ограничениями из-за COVID-19, полагаю, работодатель не откажет Вам в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.