Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сдача квартиры после аренды если арендодатель больна коронавирусом

Здравствуйте! Есть договор найма жилого помещения. Пора отдавать ключи, срок. У арендодателя официально диагноз коронавирус, болеет в тяжёлой форме, но она хочет лично приехать проверить квартиру, забрать ключи. Я не хочу подвергать себя такой опасности, хочу вызвать сотрудника полиции для составления акта состояния квартиры и присутствия вещей, прописанных в акте приёма-передачи, их не испорченного состояния. Отдать ключи в полицию. Правомерно ли? Как поступить?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
()

Добрый день!

Будет очень хорошо если сотрудник полиции согласится приехать на составление такого акта. Может и отказаться. Если согласится, такой вариант возможен, хотя хозяйка может воспротивиться - ведь для нее возникает проблема с последующим забором ключей из полиции.

Хозяйка не имеет право приезжать на сдачу квартиры если у нее коронавирус (и не важно в тяжелой форме или другой). Так и скажите ей, что не хотите подвергать себя опасности при общении с больным. При этом Вы не отказываетесь от того, чтобы помещение будет осмотрено. Самый лучший вариант если она пришлет на осмотр и сдачу ключей своего уолномоченного представителя (родственника, друга). О личности представителя можно было бы договориться путем обмена смс-сообщениями, в электронной переписке. По факту осмотра и сдачи ключей представителю можно было бы составать акт в произвольной форме, в котором зафиксировать факт осмотра квартиры, ее состояния и сдачи ключей. Предложите хозяйке такой вариант. И еще в переписке укажите ей, что если представитель не прибудет Вы направите бандеролью ключи по почте - это тоже вариант выхода из сложившейся ситуации.

()

Добрый день. В обязанности полиции это не входит. У них масса иной работы, да они и не уполномочены составлять акты, описывать имущество и получать ключи в вашей ситуации. У вас, как вариант продлить найм, пока собственник не выличится, возможно продлить и согласовать с ним, что это будет на безвозмездной основе.

()

Здравствуйте.

Сотрудник полиции не приедет на составление такого акта и тем более не будет брать ключи от чужой квартиры. В их обязанности это не входит.

Напомните Вашему наймодателю о том, что в период болезни она обязана соблюдать самоизоляцию и постановления главного сан.врача. Что если она заразит кого-то (в том числе Вас) коронавирусом, может быть привлечена к административной ответственности по ч.3 ст.6.3 КоАП, которая предусматривает штраф в размере от 150 000 до 300 000 рублей. Укажите, что Вы согласны встретиться с ней, если она вышлет Вам в электронном виде отрицательный результат теста на COVID-19. Либо пусть присылает кого-то вместо себя, также с отрицательным результатом теста на коронавирус. Переписку ведите в письменной форме, чтобы были доказательства Вашей готовности сдать квартиру наймодателю в установленные договором сроки.