Сдача квартиры после аренды если арендодатель больна коронавирусом

Здравствуйте! Есть договор найма жилого помещения. Пора отдавать ключи, срок. У арендодателя официально диагноз коронавирус, болеет в тяжёлой форме, но она хочет лично приехать проверить квартиру, забрать ключи. Я не хочу подвергать себя такой опасности, хочу вызвать сотрудника полиции для составления акта состояния квартиры и присутствия вещей, прописанных в акте приёма-передачи, их не испорченного состояния. Отдать ключи в полицию. Правомерно ли? Как поступить?
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Добрый день!

Будет очень хорошо если сотрудник полиции согласится приехать на составление такого акта. Может и отказаться. Если согласится, такой вариант возможен, хотя хозяйка может воспротивиться - ведь для нее возникает проблема с последующим забором ключей из полиции.

Хозяйка не имеет право приезжать на сдачу квартиры если у нее коронавирус (и не важно в тяжелой форме или другой). Так и скажите ей, что не хотите подвергать себя опасности при общении с больным. При этом Вы не отказываетесь от того, чтобы помещение будет осмотрено. Самый лучший вариант если она пришлет на осмотр и сдачу ключей своего уолномоченного представителя (родственника, друга). О личности представителя можно было бы договориться путем обмена смс-сообщениями, в электронной переписке. По факту осмотра и сдачи ключей представителю можно было бы составать акт в произвольной форме, в котором зафиксировать факт осмотра квартиры, ее состояния и сдачи ключей. Предложите хозяйке такой вариант. И еще в переписке укажите ей, что если представитель не прибудет Вы направите бандеролью ключи по почте - это тоже вариант выхода из сложившейся ситуации.

Добрый день. В обязанности полиции это не входит. У них масса иной работы, да они и не уполномочены составлять акты, описывать имущество и получать ключи в вашей ситуации. У вас, как вариант продлить найм, пока собственник не выличится, возможно продлить и согласовать с ним, что это будет на безвозмездной основе.

Здравствуйте.

Сотрудник полиции не приедет на составление такого акта и тем более не будет брать ключи от чужой квартиры. В их обязанности это не входит.

Напомните Вашему наймодателю о том, что в период болезни она обязана соблюдать самоизоляцию и постановления главного сан.врача. Что если она заразит кого-то (в том числе Вас) коронавирусом, может быть привлечена к административной ответственности по ч.3 ст.6.3 КоАП, которая предусматривает штраф в размере от 150 000 до 300 000 рублей. Укажите, что Вы согласны встретиться с ней, если она вышлет Вам в электронном виде отрицательный результат теста на COVID-19. Либо пусть присылает кого-то вместо себя, также с отрицательным результатом теста на коронавирус. Переписку ведите в письменной форме, чтобы были доказательства Вашей готовности сдать квартиру наймодателю в установленные договором сроки.