Как продать квартиру чтобы не платить налог с продажи?

Здравствуйте! Мы купили квартиру с использованием материнского капитала в 2016 году. Выделили доли детям в феврале 2020 года. Размер долей по сумме капитала. Хотим продать квартиру с целью строительства дома. Как продать квартиру чтобы не платить налог с продажи? Нужно ли ждать три года, чтобы вышел налоговый период или можно как-то продать без начисления налога раньше? Другого жилья в семье нет.
Бердск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если регистрация прошла в 2016 году, Вы можете продать квартиру сейчас. Налог начислен не будет. При этом не важно выделение долей в 2019 году.

Снижение срока владения до трех лет касается только продажи единственного жилья. На момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.

Ст 217.1 НК РФ

"3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения."