Особые условия договора дарения.

Как защитить в договоре дарения дом от потери. Сын пьющий, ненадежен. Может взять кредит под его обеспечение или продать.
Волгодонск |
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы являетесь собственником дома и опасаетесь. что сын может с ним что-нибудь сделать, то более правильным было бы не дарить дом, а завещать. То есть распоряжаться домом сын сможет только после смерти наследодателя. А сейчас Вам не о чем беспокоиться не нужно будет.

Если все-таки Вы решили оформлять договор дарения, воспользуйтесь законодательной оговоркой, присутствующей в ст.578 Гражданского кодекса РФ:

Статья 578. Отмена дарения

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вы можете при составлении договора у нотариуса прописать, что данный дом представляет для Вас большую неимущественную ценность (например, потому что достался от родителей) - это защитит Вас от необдуманных поступков сына. При наступлении такой ситуации Вы будете вправе в судебном порядке требовать отмены дарения.

Здравствуйте!

Если дом приадлежит Вам-то наилучший вариант-это вообще не заключать договор дарения. Дарение под условием не допускается, то есть сын станет собственником, и с момента приобретения права собственности ему принадлежат правомочия владения, пользования и распоряжения.

Если же договор уже заключили-наилучший вариант-его расторжение либо признание недействительным.