Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Пособие по безработице если по состоянию здоровья не могу работать

Здравствуйте!

Получила специальность летом 19 года, но пошла работать в августе не по профессии не официально.

Проработала до января и попала в больницу. Лечусь до сих пор, нужна плановая операция, но сейчас с этим, как вы понимаете, проблема. Успела только в одной больнице встать в очередь на конец июля. На данный момент чувствую себя не очень хорошо, периодически прям совсем не очень, но жду, в больницу сейчас не хочется да и нет возможности, только ждать, пока наладится ситуация с коронавирусом, или экстренно, но общее состояние позволяет пока более-менее терпеть.

Естественно, никакого дохода нет, деньги заканчиваются, на работу обратно не берут, говорят лечиться и все такое.

Посоветовали обратиться в центр занятости, чтобы хотя бы что-то получать, хотя бы три месяца (как раз до июля).

Такие вопросы:

1. Возможно ли получить там работу не по специальности / обязательно ли указывать свою специальность? (по профессии медик, опять же, мне сейчас не вариант со своей болезнью работать по этой специальности)

2. Можно ли будет отказаться от всех предложений работы и не обязана ли я буду все же на что-то соглашаться, или можно будет просто три месяца отказываться, а потом они мне перестанут выплачивать пособие по безработице?

3. Нужно ли это все рассказывать в центре занятости? В принципе, удалённо я могу работать, но опять же, пойдёт ли на это работодатель, если будет знать, что мне в любой момент может стать хуже и я окажусь в больнице.

4. Есть ли какие-то альтернативные варианты решения проблемы в такой ситуации?

Спасибо:).
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
()

Пособие по безработице Вы будете получать минимальную-1500 руб. Отказываться от предложеной работы в ЦЗН нельзя, Вас снимут с учета. Отказывать может только работодатель к которому Вас направят от ЦЗН.