Пособие по безработице если по состоянию здоровья не могу работать

Здравствуйте!

Получила специальность летом 19 года, но пошла работать в августе не по профессии не официально.

Проработала до января и попала в больницу. Лечусь до сих пор, нужна плановая операция, но сейчас с этим, как вы понимаете, проблема. Успела только в одной больнице встать в очередь на конец июля. На данный момент чувствую себя не очень хорошо, периодически прям совсем не очень, но жду, в больницу сейчас не хочется да и нет возможности, только ждать, пока наладится ситуация с коронавирусом, или экстренно, но общее состояние позволяет пока более-менее терпеть.

Естественно, никакого дохода нет, деньги заканчиваются, на работу обратно не берут, говорят лечиться и все такое.

Посоветовали обратиться в центр занятости, чтобы хотя бы что-то получать, хотя бы три месяца (как раз до июля).

Такие вопросы:

1. Возможно ли получить там работу не по специальности / обязательно ли указывать свою специальность? (по профессии медик, опять же, мне сейчас не вариант со своей болезнью работать по этой специальности)

2. Можно ли будет отказаться от всех предложений работы и не обязана ли я буду все же на что-то соглашаться, или можно будет просто три месяца отказываться, а потом они мне перестанут выплачивать пособие по безработице?

3. Нужно ли это все рассказывать в центре занятости? В принципе, удалённо я могу работать, но опять же, пойдёт ли на это работодатель, если будет знать, что мне в любой момент может стать хуже и я окажусь в больнице.

4. Есть ли какие-то альтернативные варианты решения проблемы в такой ситуации?

Спасибо:).
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Пособие по безработице Вы будете получать минимальную-1500 руб. Отказываться от предложеной работы в ЦЗН нельзя, Вас снимут с учета. Отказывать может только работодатель к которому Вас направят от ЦЗН.